После того, как вы закончили ремонт потолка, по всему его периметру остались неровные края. Для решения этой проблемы уже существуют специальные потолочные плинтуса. Они сделаны из легкого материала и произвести монтаж таких плинтусов вполне реально самостоятельно.

Пошаговая инструкция

С самого начала, используя строительную рулетку, измерьте длину периметра потолка комнаты, чтобы узнать общее количество необходимого плинтуса. Когда пойдете в ближайший строительный магазин, вы уже будете знать, сколько вам необходимо метров плинтуса и подстрахуете себя от лишних затрат. Вы можете выбрать плинтус любой формы и цвета, но целесообразней выбирать такой плинтус, который будет хорошо гармонировать с остальным потолком.

Существуют два способа крепления потолочного плинтуса. Оба способа состоят в использовании специального клея, который наносится прямо на внутреннюю поверхность плинтуса. Просто в первом случае плинтус клеится на обои, а во втором до оклейки обоев прямо на шпаклевку. Нанесите равномерный слой клея по всей длине плинтуса, приложите к угловому соединению между потолком и стеной и придержите некоторое время, чтобы клей смог схватиться.

Специалисты по проведению ремонтов советуют устанавливать потолочный плинтус перед оклейкой обоев. Аргументируют они это тем, что после, будет легче подгонять обои к галтелям. Начинать клеить плинтуса нужно с углов помещения, потому что необходимо под углом правильно врезать галтели. Угол, который образуется, должен быть равен девяносто градусам, то есть каждый плинтус подрезается под углом сорок пять градусов.

Выполнить монтаж потолочных плинтусов, как видите, очень просто без лишних затрат энергии.