Рано или поздно у каждого возникает необходимость проводить ремонт квартиры. Процесс этот непростой, но выполнимый. А если вы учтете рекомендации, которые приведены ниже, то все станет еще проще. Итак…

Чтобы гвозди легко входили в поверхность, на помощь придет растительное масло. Острый кончик каждого гвоздика необходимо обмакнуть в масло и все, работать станет намного легче.3

Если необходимо заколотить раствор цемента, то повысить его прочность можно при помощи добавления обычного сахарного песка.

Если для заделки щелей вы используете алебастр, то знаете, что он быстро застывает. Чтобы увеличить срок его высыхания, необходимо просто развести его молоком.

В случае, когда щетка для масляных работ слишком жесткая, то ее можно смягчить. Поможет вам в этом обычный уксус. Его нужно довести до кипения. Затем опустите щетку в уксус всего на одну минуту. Щетина сразу же станет мягкой.

Если вы только что оклеили помещение обоями, то несколько дней нельзя открывать окна, допускать образование сквозняков. В противном случае под обоями начнут образовываться пузыри воздуха и они могут даже совсем отклеиться.2

При отделке поверхности кафелем полезно знать, что мокрую плитку намного легче резать, чем сухую. Это сильно уменьшает вероятность того, что в процессе резки она сломается.

К слову о плитке. Плитка импортного производства стоит намного дороже, чем отечественная, но это избавляет от необходимости подравнивать края каждой плитки в процессе укладки, чтобы они легли вплотную одна к другой.

Если на поверхности, которая уже облицована кафелем, отпала плитка, то закрепить ее можно очень простым способом. Достаточно взять обычные цинковые белила и развести их с натуральной олифой. Сохнуть такая смесь будет долго, но зато работает безотказно.

Если вы решили оклеить обоями очень солнечное помещение, то ни в коем случае не покупайте обои моющего типа. Конечно, их можно мыть и тому подобное, но и у них имеется серьезный недостаток. Под влиянием прямых солнечных лучей они будут выделять вещества, которые способны навредить здоровью человека.4

Если помещение очень маленькое, то его можно визуально увеличить, используя обои и краски светлых оттенков. Темные цвета способны наоборот визуально уменьшить размер помещения. Этот прием хорошо знаком всем дизайнерам.

Как видите, все эти советы довольно просты, но, тем не менее, с их помощью можно облегчить выполнение различных ремонтных работ.