В этой статье сделан небольшой обзор битумных, масляных, алкидных, нефтеполимерных, полиакрилатных, меланиновых, мочевинных лаков.

Лаки – это прозрачные растворители искусственных и природных пленкообразователей, которыми покрывают поверхности для сохранности и блеска.

Лак делает окрашиваемое изделие более выносливым и придает ему аккуратный вид.

Разновидность лаков широкая. В быту часто применяют алкидные, битумные, масляные лаки.

Добавляя в битумы определенные смолы и масла, получают битумные лаки. Благодаря такому типу лаков покрытия обретают высокую устойчивость к кислотам, атмосфере и воде. Также покрытия обретают высокие электроизолирующие свойства.

Состав битумных лаков можно менять, чтобы получить лаки разной вязкости. Недостатком данного типа лаков является их загустение при взаимодействии с кислородом. С этим борются добавлением небольшого количества скипидара.

Масляные лаки являются смолами, смешанными с растворителями и растительными маслами. В них могут содержаться природные смолы в виде канифоли, янтаря, копалов и неприродные, например, фенолоальдегидные. От их пропорций зависит вязкость и скорость сушки лака.

Масляные лаки бывают тощими, средними и жирными. В результате высыхания жирного типа образуется высокоэластичная и атмосферостойкая пленка. У тощего типа, пленка блестящая и более твердая, но менее атмосферостойкая. Этим типом лаков можно покрыть деревянные и металлические изделия, пропитать оболочку электрооборудования.

На сегодняшний день масляные лаки меньше производятся из-за появления алкидных лаков, которые содержат меньше масла и являются более выносливыми.

Алкидные лаки – пентафталевые или глифталевые смолы, разведенные в органических растворителях. Пленки данного типа лаков отличаются своей твердостью, водостойкостью и хорошей адгезией со многими материалами.

Более дешевой заменой смоляно-масляным лакам являются нефтеполимерные лаки. Этот тип лаков превосходит более дорогие аналоги своей выносливостью к воздействию моющих средств и разных реагентов. Получают эти лаки, растворяя нефтеполимерные смолы в растворителях с различными модифицирующими добавками.

Для стеклянных, металлических или деревянных поверхностей используют полиакрилатные лаки. Благодаря данному типу лаков окрашенная ими древесина может обретать оттенки желтого, коричневого и других цветов. При этом рисунок древесины сохраняется. Для нужной вязкости в полиакрилатные лаки добавляют растворители.

Основой меланинового лака являются кристаллы. Они не растворимы в холодной воде и органических растворителях. Меланиновые лаки используют в производстве пленок для декорации.

Составом мочевинных лаков является мочевина. Данную разновидность лаков можно использовать для защиты деревянных полов и отделки мебели. К определенным типам мочевинного лака добавляется отвердитель. Наносят такие лаки методом распыления или при помощи валика или кисти. Но есть виды мочевинного лака, которым свойственен лишь один тип нанесения. К каждому лаку прилагается инструкция, в которой указывается способ применения.

При нанесении лака на мягкие породы дерева не стоит забывать о том, что увеличивается количество расходуемого материала. Также на расход лака непосредственно влияет состояние лакируемой поверхности. Для оптимизации расходов любого типа лаков необходимо очищать и грунтовать поверхность.