Прежде чем рассмотреть, что представляет собой ремонт мягкой мебели, стоит решить экономическую сторону вопроса. А именно: выгодна ли данная работа? Простые подсчёты показывают, что перетяжка мебели обойдётся для вас на тридцать-пятьдесят процентов дешевле, чем приобретение новой.

Согласитесь, что обидно выбрасывать или отправлять на дачу мягкую мебель, у которой начали появляться потёртости на обшивке. Выглядит она не лучшим образом, стыдно показывать его гостям, но все равно жалко. И тут вам поможет обивка мебели, что является наилучшим решением.

Что такое перетяжка мебели? Это замена её покрытия и наполнителя. Современный рынок переполнен различными материалами – от самых дешёвых до элитных, и поэтому просто не существует проблемы выбора. Большой выбор материала позволяет подобрать и заменить обивку на одном элементе, чтобы не было заметно никакой разницы.

Старый, рассыпавшийся наполнитель можно заменить современными материалами. Это синтепон, поролон, аэроформа, ватин и пенополиуретан, являющийся наиболее современным и модным материалом.

В отличие от перетяжки, обивка мебели представляет собой замену ткани без внесения изменений во внутреннее наполнение мягкой мебели. Обивка мебели часто производится не по причине износа ткани, это может быть изменение интерьера жилья, когда старый диван начинает выбиваться из общего ансамбля.

Обивка мебели внесёт новую струю в ваш интерьер

Простые работы по обивке вашего старого дивана позволят свободно изменить жилое помещение, внести изменения в цветовую гамму спальной или гостиной, изменить интерьер офиса. И, как мы говорили выше, обивка мебели затребует меньших финансовых затрат, чем приобретение новой.

Как мы уже говорили выше, перетяжка мебели представляет собой ремонт её внутренней составляющей – каркаса или пружинного механизма. После этого ваша мебель перестанет скрипеть, исчезнут провалы, она приобретёт эстетичный вид и станет по-настоящему комфортной.

Следует знать о том, что именно для перетяжки мебели используется максимальное количество различных материалов и необходима тщательная подготовка. Здесь всё зависит от вкуса владельца. Ведь при желании для перетяжки мягкой мебели можно использовать самые различные материалы.

Основным моментом, представляющим особую важность при перетяжке мебели, является сохранение того антуража, который был у этой мебели в её лучшие времена, то есть когда она была новой. Эта задача представляет собой наибольшую сложность, но она вполне реализуема. И гораздо проще её осуществить, используя современные технологии.

Кроме того, не следует забывать, что очень многое зависит от мастерства исполнителя работ. Только при согласованном соединении всех указанных выше факторов вы увидите по-настоящему новую мебель, сохранившую в себе дух времени и навевающую воспоминания о прошлом.