кухня

Стены в полоску – интерьерный тренд, актуальный и модный. Такой приём декорации задаёт ритм динамичности и выразительности убранству помещения. Полосатый узор превосходно сочетается абсолютно со всеми предметами в интерьере и оказывается подходящим практически для любого стиля. За исключением стилей, которым совершенно не присущи прямые и чёткие линии. Разнообразие полос значительно – это и сдержанные, и изощрённые, и вычурные, и с фантазией. Важно правильно подобранный дизайн и гармония в деталях.

Цветовая гамма и контрастность.

обои зебра

Признание дизайн-проектов, связанных с фигурированием полосатых стен, обуславливается в первую очередь выбором палитры и контрастностью. По-особенному эффектно выглядят обои в полоску с сочетанием двух цветов.

Например:

– Серо-металлический оттенок и оливковая зелень – прекрасное дополнение друг другу.

– Красный и белый. Соединение драматизма и интриги.

– Синий с белым или бирюзовым тоном. Принт морской атрибутики.

обои в тон моря

Неконтрастные, пастельных тонов полосы на стенах репрезентативны интерьерам с прованским и классическим, винтажным стилями, где добротная меблировка пересекается с недешевым текстилем и аксессуарами, акцентируют чуткость и мечтательность.

Виды и формы полос.

Вертикальные и горизонтальные полосы. Они способны внести в интерьер некую пикантность и изысканность, разрядить однообразие в обстановке, создать эмоции. Также толк от обоев в полоску – это визуальное изменение масштаба комнаты. Вертикальные полоски на стенах вносят в помещение симметрию и зрительно делают его выше. Горизонтальные – пространство расширяют, однако, потолок при этом представляется несколько ниже.

горизонтальные обои

Широкие и узкие полосы. Широкие контрастные полосы на стенах смотрятся изящно, витиевато, неординарно. И чем они шире, тем более незначительно стеснённой будет выглядеть пространственная зона. Пастельные же, светлые широкие полосы, способствуют успокоению и умиротворению. Оттенки матового и стального цветов вдохнут в дизайнерский интерьер атмосферу актуальности. Обои с широкими и неконтрастными линиями придадут убранству помещения солидный вид, если одну из стен задекорировать таким образом. А для гармонии интерьера привлечь стильные аксессуары под цветовую гамму.

Узкие малоконтрастные полоски на стенах издали сливаются, приобретая однотонность, подойдя ближе, становятся наиболее отчётливыми. Тонкие, слегка расплывчатые и неконтрастные линии активизируют, возбуждают, визуально увеличивают пространство в высоту и в ширину. Контрастные узкие полосы, наоборот, дразнят и изнуряют. Возникает ощущение тяжёлых эффектов и зыбь в глазах. Такие полоски привлекают всё активное внимание, тем самым вытесняя другие тонкости на второй план. Но есть в них и положительные стороны, они дают импульс убранству, добавляют интерьеру динамичности и ритмики. Не рекомендуется – яркий контрастный полосатый принт использовать на все стены, может случиться перегруженность интерьерного пространства. Подобными обоями покрывают либо одну только стену, либо выделенную зону и группируют их с полотнами идентичного тона.

полосы возле дивана

Этот приём потворствует распределению в интерьере востребованных акцентов.

При выборе обоев в полоску для любого помещения, при планировании покраски стен необходимо учесть все эти нюансы и внимательно отнестись к ассортименту. Если же обои требуется использовать под покраску узором в полоску, то стены для этого необходимо сделать безупречно ровными, в противном случае подобное оформление выдвинет напоказ все отрицательные моменты, изъяны и шероховатости.

Грамотное использование такого декоративного приёма, как полоска, быстро найдёт применение во всех домашних помещениях – будь то ванная комната или спальня, кухня или гостиная, прихожая или детская комната.

прихожая

В интерьер любой, даже очень небольшой спальной комнаты, внесут ощущение добродушия, спокойствия и стабильности обои в широкую полоску нежного пастельного тона, и тем самым окажут на присутствующих эффект расслабления и успокоения. Одним из признанных моментов в дизайне являются полосы с оттенком синевы. Конкретная графика отлично сочетается с линейностью мебели и аналогичным узором постельного белья.

Гостиная со стенами в полосах нежного тона смотрится единым фоном. Ситуация изменится, если обои с цветными яркими линиями сочетать с нейтральными оттенками или оклеивать небольшие пространства – нишу для телевизора, компьютера, часть плоскости за диваном. Это придаст помещению энергию движения, настроение и динамику. Неравномерные пёстрые полоски наполняют интерьер гостиной духом авангарда, а равномерные контрастные – строгостью и классикой.

Прекрасной альтернативой для детской будет использование полосок с ребячьими рисунками либо комбинирование полос с орнаментом. Однако, комнату для девочек лучше всего преобразить обоями со светлыми полосками, веянием нежности и романтизма. Комнату для мальчиков – в тон морской атрибутике с акцентом на лазурный и травяной цвета.

детская

Завидную заинтересованность детским апартаментам добавят стены с разнообразной палитрой полос. Хорошо подойдёт череда линий с оттенками янтаря и изумруда, моркови и бирюзы, лилового тона и ярко-зелёного, аметистового с цветом хаки.

В идеале на кухне смотрятся стены в бело-зелёную полоску, сочетающиеся с деревянной меблировкой. Но такой образ подойдёт только для одной из сторон, а при грамотном комбинировании полосатые обои станут основным атрибутом интерьера. В дизайн кухни превосходно впишутся и полосы оливково-серого тона с металлическим отливом. Этот оттенок способен выгодно подчеркнуть кухонный инвентарь из металла.

обои на кухне

Стоит выделить комбинацию полосатых обоев и плитки из керамики с наличием цветовых полос в тон кафелю. Бежевая, либо серая расцветка стен с группировкой мебели и аксессуаров тёмных тонов убранство кухонного помещения превратят в нейтральность. Яркие и тонкие полосы, наоборот, привлекут на себя внимание и их удобно применить при маскировке каких-либо элементов. Хочется сделать акцент на кухонной мебели, значит, стоит выбрать обои индифферентного оттенка в широкую полосу. Это смягчит влияние. А вот стены с чередой различной палитры и ширины полос, напротив, станут главной деталью интерьера. Горизонтальная полоска неприемлема в помещении с низкими потолками, потому как визуально пространство уменьшается в объёме, а потолок выглядит ещё ниже.

санузел

Линии в ванной комнате – это способ зрительно расширить пространство небольшого помещения и придать ему роскошный вид, шарм и конструктивизм. Для отделки стен санузла можно воспользоваться керамической плиткой с различными цветовыми сочетаниями и придать красивый полосатый узор. Главное – не переусердствовать с яркостью и выбрать оптимальное сочетание.

прихожая

Прихожая – то место, где никто, как правило, долго не задерживается. Поэтому цвет полос на стенах может быть как ярким, так и нейтральным. Но только не совсем уместными будут обои с тёмными линиями. Это создаст атмосферу неуютности и мрачности, а также с белыми полосами из-за их маркости, это приведёт в дальнейшем к утрате эстетики в прихожей. Оранжевый и жёлтый цвета позитивны для настроения и эйфории в чувствах, зелёный – успокаивает и умиротворяет.

Создавая интерьер, не следует бояться экспериментов. Иной раз самые смелые дизайнерские задумки выглядят по-особенному изысканно и красиво!