Блендеры и миксеры:

Однотипные по предназначению: измельчение, взбивание, смешивание продуктов животного и растительного происхождения (колки льда), электро— механические устройства, называются:

  • Стационарными блендерами.Автономный прибор с установкой на ровной поверхности (столешнице) не требующий сторонней поддержки.
  • Миксер. Менее мощное по характеристикам электродвигателя устройство, c таким же функционалом. Разница между блендером и миксером, заключается в том, что, блендер (повторяемся) прибор стационарной установки. Миксер же прибор с эргономической, удобной формой исполнения, позволяющий перемещать и удерживать его, одной рукой.

Техническое устройство блендера:

Как, мы уже говорили, главным отличием блендера от миксера, является наличие у первого устройства, съемной чаши в которую помещаются предназначенные к переработке смешивание, измельчение, взбивание, колка льда) продуктов. А второй (миксер), представляет из себя автономный прибор меньшей мощности, но с теми же функциями раскалывание ледяных кубиков, измельчение, взбивание, смешивание), за исключением формы корпуса.

Оба прибора состоят из следующих деталей и механизмов:

Электродвигателя мощность, для:

Миксер - сто пятьдесят (150) - четыреста (400) Ватт.

Блендер. 400 - 1000 Ватт.

Червячного механизма, осуществляющего передающий момент от электромотора к шнеку на который устанавливаются заменяемые в зависимости с поставленной задачей(измельчение, взбивание, смешивание) насадки.

Мерной емкости из прозрачного пластика или стекла, с нанесенным изображением мерной рулетки и ручки для перемещения емкости.

Кнопки запуска прибора в работу и регулятора количества оборотов насадок.

Современные блендеры оснащаются производителями дополнительными функциями и опциями. Что кстати увеличивает риск возможной поломки.

Определение неисправности миксера (блендера):

Как и другой бытовой технике, устройствам для смешивания, измельчения продуктов, свойственно ломаться. И прежде чем приступить к ремонту (об этом мы расскажем,позже) миксера с насадкой фирмы Бош (Браун, Philips), следует определить серьезность поломки, на основание чего и попытаться ее исправить.

Частые неисправности блендеров и погружных миксеров.

1. Повреждение шнура электропитания прибора. Частая поломка у ручных миксеров, в виду их свободного и частого перемещения, а также нарушений правил хранения прибора и кабеля.

2. Выход из строя предохранителя блендера.

3. Отказ электродвигателя.

4. Нарушения в электронной, печатной плате устройства.

5. Попадание в приводной механизм миксера, жидкости.

6. Не исправна насадка прибора.

Как и где можно отремонтировать блендер?

Исходя из причины, по которой прибор отказывается функционировать,  можно предложить три варианта решения вопроса. Они основаны на рекомендациях специалистов занимающихся ремонтом кухонной техники и личном опыте пользователей, столкнувшихся с подобной проблемой.

Первый вариант.

В том случае, когда блендер, верой и правдой отработал на кухне более 2- 3 лет, просто выбросите его и приобретите новый прибор. Учитывая приемлемую цену данного вида оборудования и гарантийный срок его работы у таких известных компаний, как Филипс, Бош, Браун и так далее, от 1.5 до 2 лет, это будет самым правильным решением. Дело в том, что зачастую, эксплуатационный ресурс миксеров, рассчитан примерно на такой срок. В связи с чем, отдельные фирмы (Браун, Бош) выпускают приборы, не рассчитанные на ремонтные работы. То есть одноразовые. Отдельные элементы корпуса миксеров, просто не разбираются. По той причине, что представляют из себя единое, монолитное устройство.

Второй вариант.

Если ваш миксер, все же возможно разобрать и починить, о чем указывается в его технической инструкции. Но вы не располагаете какими либо знаниями в этой области (электромеханики, электротехники), то вам следует обратиться в специализированный технический центр по ремонту такой техники. В том случае, когда гарантийные обязательства еще действительны по отношению к миксеру, что у действительно фирменных приборов, крайне редко, вы получите необходимую помощь. В противоположном случае, нужно учесть стоимость предложенного ремонта, так как к примеру, замена сгоревшего электродвигателя на новый, вполне сопоставима с ценой совершенно нового прибора аналогичной марки.

Третий вариант развития событий.

Он и подразумевает ответ на вопрос - можно ли отремонтировать блендер своими руками!?

Как отремонтировать блендер своими руками. Необходимые инструменты:

-Отвертки с крестовым и плоским наконечником.

-Нож.

-Тестер (мультиметр).

-Пассатижи. Для снятия насадки может понадобиться гаечный ключ.

-Последовательность проводимых операций.

-Отключаем прибор от сетевого электропитания.

-Разбираем, действуя строго по инструкции.

-Отсоединяем кабель от устройства.

-Прозваниваем тестером контактную группу блендера, шнур и предохранитель.

-Удаляем неисправную деталь, заменяя ее новой (не забудьте проверить и ее).

-Собираем миксер в первоначальной состояние.