Среди некоторых видов герметиков, силиконовые вулканизаторы занимают ведущее место. На них не влияют природные явления и многие агрессивные средства. Они устойчивы к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур от ‒ 50 до + 200 градусов. Силиконовые вулканизаторы отлично схватываются с любыми поверхностями при различной температуре и без предварительной грунтовки обрабатываемых материалов.

Состав герметиков многокомпонентный и довольно сложный. Основой для такого эластичного и упругого материала является очень твердое ископаемое: кремний. В природе обычно встречается в виде песка. Из него получают кремнесодержащие полимеры.

В дальнейшем из них с добавлением окислителей, красителей и других специальных наполнителей получают силиконовый герметик.

Силикон представляет собой вязкую массу, твердеющую под воздействием влаги из воздуха. С учетом атмосферостойких и качественных свойств силикона герметики широко используются в заделывании щелей на кафельных, стеклянных, пластиковых и деревянных покрытиях.

Благодаря современной упаковке силиконовые герметики способны создавать герметичность в любых по размерам стыках.

Тары, в которых выпускают герметики, обычно встречаются в виде упаковки-шприца с выдвижным дном или алюминиевой тубы. Второй вариант обходится дешевле, но для работы с такими герметиками потребуется монтажный пистолет.

Силиконовые герметики подразделяются на два вида по типу применяемого вулканизирующего вещества: нейтральные и кислые (при использовании образуется уксусная кислота со специфическим запахом). Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.

Продукт с уксусным запахом ниже по стоимости, но его нельзя применять в работе с материалами, которые могут выделять уксусную кислоту. К таким поверхностям относятся алюминий, мрамор, материалы с содержанием цемента.

Нейтральные герметики в этом плане ограничений не имеют, но их стоимость выше. Чтобы объективно оценить свойства силиконовых герметиков и их универсальность, необходимо рассмотреть некоторые особенности при использовании.

Для надежной проклейки стыков силикон должен иметь соответствующую адгезию. Но с некоторыми материалами свойств герметика недостаточно. Например, при герметизации пластика (тефлона, полипропилена, ПВХ, полиэтилена). Существует два выхода из подобной ситуации.

В первом случае рекомендуется использовать герметики со специальными возможностями, что выходит дорого.

Второй способ представляет собой применение стандартных герметиков вкупе с грунтовками, которые после обработки позволяют полностью использовать вулканизирующие особенности силикона.

По части сферы применения силиконовые герметики также имеют свои особенности. Комнаты и помещения с повышенным содержанием влаги специалисты советуют обрабатывать герметиками, которые содержат противогрибковые добавки. Но в случае обработки поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами, такой вариант недопустим.

Характерными составляющими, ухудшающими свойства герметиков, могут быть наполнители в чрезмерном количестве. Чистые силиконовые герметики с минимальной долей наполнителей являются самым качественным товаром.