Широко известно, что окна в доме очень важны. Но за время эксплуатации они теряют привлекательный вид и свои первоначальные функции, тускнеют, хуже пропускают свет, не могут защитить от негативных факторов – громких звуков, пыли, холода. Как определить, что старая конструкция требует замены?

На что обратить внимание

Если в помещении установлены устаревшие образцы окон из дерева, то есть веские основания для установки новых, ведь они нередко настолько изношены, что находятся в почти аварийном состоянии. Можно, естественно, провести ремонтные работы, но довольно часто выясняется, что проще заменить их, чем выполнять трудоёмкие манипуляции по их восстановлению. Во-вторых, в таких моделях зачастую отсутствуют специальные уплотнители, защищающие от сквозняков. Современные металлопластиковые окна ПВХ, использующие передовые технологии, позволяют сохранить тепло намного действеннее деревянных изделий.

Надо помнить и о значительной роли теплоизоляции в формировании микроклимата в зданиях, где люди живут и работают. Кстати, на неё оказывают влияние толщина профиля, количество камер и другие параметры. Пластиковые изделия не дают проникнуть в офисы и жилища уличному шуму, отрицательно сказывающемуся на процессе труда и отдыха. Немало людей живёт в промышленных зонах, около шоссе, а населению столицы отлично знаком гул от близлежащих станций метро. Чтобы уменьшить воздействие таких тяжелых условий, жители вынуждены застеклять балконы, а для этого ПВХ подходит как нельзя лучше.

Внешний вид

Отдельно стоит сказать и о дизайне пластика. Он выглядит гораздо более эстетично, чем деревянные модели. Белый цвет для многих соотечественников представляется единственным вариантом расцветки, хотя на рынке представлены современные ПВХ-изделия разнообразной текстуры, включая имитацию под натуральную древесину.

Владельцам пластиковых окон надо запомнить несколько полезных советов. Запотевание стёкол внутри свидетельствует о браке и потребует немедленного гарантийного ремонта. Если стёкла запотевают со стороны помещения – это явный признак, что оно недостаточно хорошо проветривается. Регулярное проветривание и исправно работающая система вентиляции позволит устранить эту проблему. Не следует забывать, что нормальная теплоотдача невозможна, если на подоконнике выставлены множество растений и прочие предметы.