Одним из столь желанных атрибутов на даче либо в загородном доме является садовая беседка, ведь именно в ней можно с комфортом насладиться природой, провести семейное торжество на свежем воздухе.

Существует множество видов различных беседок. Они бывают деревянные, металлические, кирпичные, прямоугольные, круглые, закрытые, открытые и так далее.

Выбор вида беседки зависит только от хозяина, но необходимо помнить, что она должна быть лёгким сооружением, а также должна гармонично вписываться в ландшафт участка, не напоминать капитальное строение.

До начала строительства нужно решить, где именно будет стоять беседка, каковы её размеры, из какого материала ее сделают. При этом желательно составить рисунок беседки, в дальнейшем это поможет избежать многих ошибок.

Рассмотрим вариант строительства беседки из дерева. Такая беседка является одной из самых распространенных. С размером беседки каждый определяется самостоятельно. Строение с длиной стен 3,5 х 2,5 метра рассчитано на 8-10 человек. В высоту можно построить на 2,5 – 2,8 метра.

Итак, изначально необходимо сделать рисунок с указанием всех размеров, после чего приступить к разбивке местности.

Площадку желательно выбрать ровную и сразу же определиться со стороной входа. После этого производится разбивка места под столбы, под них выкапываются ямки глубиной 50-70 сантиметров. Столбы ставятся по углам, а при необходимости можно поставить еще и промежуточные между ними. Брус под них желательно брать толщиной 10 х 10 сантиметров. Ту часть столба, которая в дальнейшем окажется в грунте, необходимо обработать гудроном с целью предотвращения гниения. Столбы заливаются цементным раствором. После того, как затвердел раствор, на верхнюю часть столбов делается обвязка, при этом можно использовать брус 50 х 100 миллиметров.

Затем изготавливается крыша. Проще всего её сделать двускатной, покрыть можно черепицей из битума.

По самой длинной стороне беседки крепится по четыре-пять (в зависимости от длины) стропил, соединенных горизонтальным брусом. Такая конструкция проста и надёжна.

Для того чтобы увеличить срок службы строения, древесину необходимо обработать защитными средствами.

Ну вот, основные строительные операции закончены. Далее включаем фантазию и благоустраиваем беседку, а потом наслаждаемся заслуженным отдыхом.