Многие россияне знают, что дом, построенный своими руками, обойдется в несколько раз дешевле готового коттеджа, даже если нанять строительную бригаду.

Но чтобы жилище радовало, необходимо подойти к его строительству поэтапно и основательно.

Земельный участок.

У вас есть два варианта - либо приобрести участок с домом под снос со всеми коммуникациями, который будет стоить дороже, либо купить на «первичном» рынке. Но учитывайте дополнительные траты на водоснабжение, проведение электричества, канализацию и газификацию. Не забывайте о бюрократии, вам придется оббегать государственные учреждения за справками и разрешениями на строительство. Есть вероятность, что земля может не подойти для построения здания.

Из какого материала строить дом?

На самом деле выбор огромный: и дерево, и кирпич, и монолиты или блоки. Не зря в нашей стране популярны избы из дерева. Они относительно недорогие, строятся быстрее, в них легче дышится, их можно быстро обогреть зимой, а значит, сэкономите на отоплении. Благодаря пропиткам, дерево защищено от паразитов и от воспламенения.

При наличии средств можно возвести кирпичный или бетонный коттедж. А можете построить комбинированный. Например, первый этаж будет блочным или кирпичным, второй из брусьев, мансарда из дерева.

out-of-town-realty-5errors2

Кто проектирует дом?

Если вы не архитектор, то лучше сами не беритесь. Ведь дом должен быть безопасным для вашей семьи. Лучше обратиться в архитектурное бюро. Индивидуальный проект дороже типового. Обязательно храните все справки и документы.

Обман строительных компаний

1.  Кладка фундамента не в полтора метра глубиной, а всего лишь в 1 метр.

2.  Использования дешевой арматуры.

3.  Скрепление арматуры точечной сваркой вместо связывания стальной проволокой.

4.  Арендуют опалубку вместо покупки. Естественно, заказчику эту информацию не разглашают.

5.  Использование некачественного цемента в кладке фундамента. Покупают дешевый товар, а деньги присваивают.

6.  Для несущих стен используют бракованный кирпич. Обман обнаружить сложно.

7.  Нарушают договор с заказчиком. Покупают отечественные или китайские материалы вместо указанных импортных.

Кто строит дом?

1. Присутствуют лишние финансы? Наймите бригаду, которая построит дом «под ключ». Сэкономите до 30% средств.

2. Вы мастер на все руки, а дворец без надобности? Стройте самостоятельно. Но процесс может затянуться на неопределенное время. Однако плюс все же есть – внушительная экономия 65-70%. Особенно актуально для небогатых семей, которые не в состоянии выложить 3-5 миллионов рублей за домик в пригороде.

Решились подключить мастеров, приготовьтесь долго и упорно выбирать среди десятков предложений на рынке. Ищите отзывы о компаниях в сети, спрашивайте у знакомых, сравнивайте цены. Слишком дорогой вариант можете не потянуть, да и дороговизна не равно качество. К дешевым компаниям также отнеситесь с осторожностью, а вдруг нарветесь на мошенников. Обращайте внимание и на «возраст» фирмы.

Помните, что качественный дом строится не за месяц. Если хотите жить в нем долго и счастливо, должен пройти минимум год с начала строительства. Фундамент долго «созревает» перед возведением стен.

Территория должна быть ограждена прочным забором, чтобы материалы не перекочевали к воришкам.

Строить дом желательно с апреля по октябрь. В холодное время года услуги строителей дорожают вдвое. И есть вероятность нарушений в процессе строительства.

93298949