Брусчатка является популярным материалом, который используется в многочисленных строительных работах. Она легко укладывается без необходимости пользоваться сложной техникой, можно легко контролировать уровень создаваемого покрытия, а также она отличается долгим сроком службы. Из нее можно создавать оригинальные и неповторимые узоры, причем все этапы могут быть реализованы любым человеком, независимо от наличия у него каких-либо необычных и специфических навыков.

48

Укладка брусчатки может быть реализована на следующие виды подушек:

  • на песчаную;
  • на песчано-цементную сухую смесь;
  • на раствор из песка и цемента.

Каждый вариант имеет свои особенности и правила укладки, причем первый вид считается наиболее простым в создании. Надежным способом является укладка на сухую смесь, состоящую из песка и цемента, причем после укладки брусчатки на такую основу ее нужно полить определенным количеством воды, что приведет к схватыванию плиток. Использование цементно-песчаного раствора считается наиболее надежным вариантом, однако, и самым трудоемким и дорогостоящим.

830b8289a2a7184449e1f95102227099

Подготовка перед укладкой брусчатки

Важно перед непосредственными работами, связанными с монтажом данного материала, выполнить определенные работы, направленные на подготовку основы к предстоящим работам. Подготовка заключается в следующем:

  • Изначально готовится само основание, которое не должно иметь существенные переходы, выбоины и бугры, но при этом допускаются небольшие неровности. Не должно быть корней растений или камней, которые могут сказаться на прочности получаемого покрытия из брусчатки.

bruscatka_1

  • На грунте создается гидроизоляционный слой, для чего выделенная площадка полностью покрывается геотекстилем, который дополнительно будет создавать препятствие для растений, которые могут прорасти и испортить созданное покрытие из брусчатки.
  • Важно определиться, должна ли площадка или дорожка иметь какой-либо наклон, поскольку тогда это нужно будет предусмотреть еще на подготовительном этапе работ.
  • На подготовленное основание наносится разметка, которая определяет границы созданного покрытия или дорожки. Для этого обычно используется обычная прочная нить, которая завязывается между колышками, вбиваемыми в грунт по периметру будущей конструкции.
  • Укладка брусчатки на песчаную смесь
  • После подготовки можно приступать к непосредственному монтажу самого материала на песчаную основу. Для этого выполняются следующие этапы:
  • Создается насыпь из двух слоев, причем первый состоит из щебня и его толщина должна быть равна примерно 10 см. Второй слой является песчаным, а его толщина обычно равна 5 см. Все эти слои должны быть хорошо разровнены и утрамбованы. Следует отметить, что такое основание подходит только в случае создания пешеходных дорожек, поскольку если на площадке будут ездить автомобили, то она должна быть более прочной, поэтому понадобится использование бетона.
  • Следующий этап работы заключается в монтаже бордюров, которые обеспечивают в будущем формирование идеально ровной дорожки. Именно в соответствии с ними будет выполняться укладка плитки. В качестве элементов для бордюра могут применяться ровные камни или даже брусчатка, обладающая большими размерами. Крепление бордюров выполняется с помощью цементного раствора, однако его нужно заливать постепенно в соответствии с выкладываемыми элементами. Выполнять следующие этапы работ можно только после полного схватывания и высыхания раствора под бордюрами.
  • Далее начинается сама укладка брусчатки. Начинать работу нужно от бордюра, поскольку это позволит не допустить слишком больших по размеру швов в покрытии. Важно производить укладку от всех краев будущей дорожки или площадки к ее центру. Выполнять укладку важно с применением специального резинового молотка, которым простукивается каждый элемент, после чего он будет устанавливаться ровно и правильно.
  • Как только будет получено полное покрытие из брусчатки, следует заполнить полученные в нем швы. Для этого используется стандартный песок, который должен быть мелким. Именно им заполняются все пространства, после чего нужно пройтись по покрытию обычным веником, чтобы удалить лишние частицы песка. Как правило, данный процесс повторяется несколько раз до тех пор, пока не будут тщательно и хорошо заполнены все швы в покрытии.
  • Последний этап работы заключается в тщательном смачивании дорожки или площадки из брусчатки обычной водой.

В результате качественно выполненной работы можно ожидать получения площадки, которая будет гладкой и идеально ровной. В ней будут присутствовать совершенно одинаковые швы, а также все плитки будут надежно и хорошо закреплены, поэтому они никаким образом не будут шататься или деформироваться при хождении по ним.

artstone_paved_road_18

Таким образом, брусчатка может быть уложена разными способами, однако если нужно сделать обычную пешеходную дорожку, то монтаж материала на песчаную подушку считается самым простым и целесообразным выбором. Все работы легко реализуются своими силами без использования специальной техники или наличия специфических навыков.