Для многих вязание – это нечто обыденное, не имеющее особого значения. Но на самом деле этот вид деятельности представляет собой настоящую йогу для клеток головного мозга. Во время этого занятия мозг полностью расслабляется. Человек погружается в своего рода транс. Его руки заняты, голова полностью свободна от посторонних мыслей, сознание уравновешено.

2

Врачи неврологи признали, что данный вид творчества оказывает значительное влияние на работу клеток головного мозга. Оно так же, как и шитье, ткачество, вышивка, способствует развитию внимательности. Вязание, как ни странно, имеет много общего с медитированием. Во время этого процесса активизируются некоторые зоны головного мозга. Такое действие оказывает очень позитивное влияние на здоровье человека и его умственные способности. Вязание – это релаксация, снятие стресса, творческое развитие людей, которые увлечены рукоделием.

Специалисты утверждают, что человеку достаточно вязать всего несколько раз в неделю, чтобы его уровень беспокойства уменьшился. Наверное, именно по этой причине женщин в древние времена обязательно обучали рукодельному мастерству. Такая деятельность оказывает успокаивающее влияние, способствует чувству внутреннего равновесия. Если вы начнете вязать, то изменения в вашей жизни не заставят себя ждать.

3

Тем не менее, я решила перечислить основные факторы вязания, оказывающие благотворное влияние на внутреннее состояние женщины.

1) Прежде всего, улучшается психическое здоровье.

2) Далее улучшается внимательность. Женщине легко сконцентрироваться на своих делах.

3) Важно и то, что вязание способствует развитию мелкой моторики, как и любое другое рукоделие.

4) Творческие способности развиваются с поразительной скоростью. Поэтому женщина будет радовать себя и близких все новыми и новыми творениями.

5) Отмечу также, что такой вид деятельности способствует повышению самооценки. Ведь как можно не испытывать гордость за работу, которая выполнена качественно, красиво и аккуратно.

6) Более того, вязание – это самый простой способ стать более терпеливой и настойчивой.

4

7) Ну и последний пункт, однако не менее важный. Вязание помогает развивать память. Ваш мозг станет работать намного быстрее.

Вязание – это хобби, которое способно поглотить вас целиком и полностью. Те, кто не первый год увлекается искусством вязания, поражают ясным и чистым разумом. Эксперты также убеждены, что вязание крайне полезно для пожилых людей. Благодаря этому творчеству они могут дольше сохранить ясность ума. Стоит добавить, что вязание помогает бороться с депрессией и бессонницей.