Последнее время все больше рукодельниц увлекаются созданием изделий из фоамирана. Что это за материал и как его можно использовать в творчестве? Давайте попробуем разобраться.

2

Фоамиран – это пластичная замша, которая продается в виде листов. Она отличается высокой эластичностью и мягкостью. Из фоамирана можно делать разный объемный декор. Это и цветы, и гирлянды, и прочие аксессуары. Из этого материала можно делать и подарки. Он неприхотлив в вопросах хранения, работать с ним приятно и очень просто.

3

Структура фоамирана бархатная и очень приятная на ощупь. Цветовая гамма этого материала очень приближена к природным оттенкам. Плотность фома составляет от 0,8 до 1,2 миллиметров. Данный материал отличается способностью запоминать форму и фактуру, которую ему придают в процессе творения. Поэтому фоамирановые цветы внешне так похожи на живые.

4

Фоамиран – это не токсичный материал. Он абсолютно безвреден, его можно даже мыть. При этом сам материал не обладает способностью впитывать влагу. Кроме того фом можно даже красить, чтобы добиться нужного оттенка. Этот материал без проблем режется. Готовые изделия из фома очень похожи на изделия из полимерной глины. Оно практически не гнется. При необходимости его можно легко поправить. Для этого нужно слегка подогреть материал, подержав его над утюгом. Здесь стоит быть осторожными, так как перегрев приводит к уменьшению материала в объеме. Кроме того, разогретый материал нельзя сильно растягивать – он может порваться.

5

Для того, чтобы склеивать детали из фоамирана, понадобится надежный клей. ПВА в этом случае не подойдет. Не подойдет и момент, так как он долго сохнет. Лучше всего использовать для склеивания термопистолет.

6

Что касается инструментов, то для работы с фомом вам понадобятся ножницы или канцелярский нож, простой карандаш и зубочистка. Последнюю используют для обозначения контуров, прорисовки жилок и протыкания цветочков в нужных местах. Это минимальный набор инструментов, который вам понадобится. Что касается дополнительных инструментов, то к ним относятся сухая пастель, кисти и спонжи, проволока, тейп-лента, декоративные тычинки, молды, которые используются для того, чтобы придавать материалу нужную форму, а также дыроколы и фигурные ножницы.

7

Напоследок добавим, что фом не боится резких температурных перепадов. Еще этот материал отлично подходит для детского творчества. Из него можно делать аппликации, магниты на холодильник, пальчиковые куклы и так далее.