Последнее время в сфере рукодельного творчества пользуются популярностью топиарии. Что это такое? Топиарий представляет собой деревце, имеющее небольшую высоту. Оно предназначено для того, чтобы украшать интерьер. Попало оно к нам, конечно, из Европы. И сразу же завоевало невероятную популярность. А все потому, что такой декор отличается своей неприхотливостью.

2

Если вы тоже хотите обзавестись такой красотой, сделанной из зерен кофе, то вам понадобятся следующие инструменты и материалы.

  1. Круглая заготовка из пенопласта подходящего размера. Если пенопластового шарика нет, то его можно заменить теннисным мячиком.
  2. Зернышки кофе.
  3. Лента. Если ее нет, то можно воспользоваться бечевкой.
  4. Цветочный горшочек или другая подходящая емкость.
  5. Горячий клеевой пистолет.
  6. Канцелярский нож.
  7. Сизаль. Его можно заменить мулине.
  8. Шпажки для шашлыка или другие похожие палочки.

Когда все эти материалы и инструменты будут подготовлены, то можно приступать к процессу сборки. А начинается он с кроны. Вы должны взять заготовку и проделать в ней отверстие для будущего ствола дерева.

Для этого используйте канцелярский нож. Вы можете покрасить шарик. Цвет выбирайте по своему вкусу. Краску лучше взять ту, которую используют для покраски автомобилей. А все потому, что она ложится более ровным слоем на поверхность и очень быстро сохнет.

1

Когда краска высохнет, вы должны смазать заготовку клеем. Старайтесь соблюдать максимальную осторожность, работая с клеевым пистолетом. Это устройство очень сильно нагревается, как паяльник. Поверх клея аккуратно выложите на заготовку кофейные зернышки. Получившийся шарик можете задекорировать при помощи лент, шнурочков, шариков, бусинок и разнообразных искусственных цветочков. Вот и все, крона будущего топиария готова.

Теперь самое время взяться за создание ствола. Для его изготовления используйте шашлычные палочки, которые нужно плотно связать. После этого их необходимо промазать клеем и обвязать ленточкой. Ее также можно заменить бечевкой. Готовый ствол обязательно украсьте, а затем закрепите в отверстии заготовки-кроны. Чтобы получившаяся конструкция надежно держалась и не разваливалась, отверстие нужно обильно смазать клеем. Все оставшиеся щелочки аккуратненько заделайте при помощи пластилина.

3

Теперь перейдем к изготовлению основания нашего деревца. Другими словами, вы должны «посадить» топиарий в горшочек. Для этой цели прекрасно подходит такое вещество, как гипс или обычный пенопласт. Верхний слой можно украсить сизалем. Он будет как бы имитировать травку. Если сизаля нет, то вместо него вы можете использовать мулине подходящего цвета.

Вот и все, ваш кофейный топиарий готов. Можете поставить его в подходящем месте в своем доме.