Каждое изделие ручной работы содержит в себе частичку души своего создателя. Наверное, именно поэтому подобные подарки ценятся очень высоко и пользуются большой популярностью. В качестве подарка может выступать альбом, выполненный в технике скрапбукинга, или подушка, кукла, украшение – да что угодно! Любая вещь ручной работы самодостаточна, поэтому и упаковку для нее нужно подбирать очень тщательно. Нестандартная упаковка подчеркнет оригинальность изделия, его уникальность. Для упаковки можно использовать самые разные материалы.

Последнее время популярностью пользуются экологичные материалы. И упаковки эта мода не обошла стороной. На фоне однотонной оберточной бумаги очень эффектно выглядят разные шишки, веточки и желуди, травка и сушеные листья. Также с экологичным дизайном прекрасно сочетается бечевка, мешковина, кора дерева и даже камушки. Экологичная упаковка идеально подойдет как для объемных вещей, так и для миниатюрных изделий. Самое главное, чтобы декора не было слишком много. В комплекте с биркой и логотипом мастера такая упаковка сделает изделие узнаваемым.

Ее один оригинальный способ упаковать изделие ручной работы – это использовать обычную газету. С помощью данного материала вязаный свитер или теплые носочки можно превратить в очень необычную посылку. Газету можно дополнить нотными листами, книжными страницами, страницами из глянцевых журналов. Подойдут даже дорожные карты и постеры. Что касается бирки, то в этом случае ее можно заменить на именную печать.

Если вы изготавливаете мыло или миниатюрные украшения, книги для рецептов, к примеру, то упаковку можно дополнить специями, живыми и гербарными цветами, свежими и засушенными фруктами, зернами кофе. Поверьте, такая упаковка придется по вкусу многим заказчикам.

В качестве оберточного материала можно использовать и ткань. Ее плюс в том, что она бывает разных цветов, с разным узором. Больше того, у ткани бывает разная структура. Этот материал предоставляет действительно безграничные возможности в плане оформления изделий ручной работы. Идеально подходят для упаковывания лен, хлопок, фетр.

Если изделия ручной работы представляют собой целый комплект, то для его упаковывания и транспортировки лучше всего использовать картонную коробку. Можно взять уже готовую коробку или же изготовить ее самостоятельно с учетом необходимых размеров. Тем не мене декор все же необходим. Он позволит мастеру продемонстрировать свой хороший вкус.