На сегодняшний день весьма актуальным остается вопрос относительно утилизации пластиковых бутылок. Однако зачем их выбрасывать, если существует огромное количество способов превратить обычные пластиковые бутылки в оригинальные поделки. В данной статье расскажем, как можно сделать декоративные фонарики из пластиковых бутылок.

Что нужно для ажурных фонариков 

Нужно подготовить бутылку из пластика (можно использовать, как высокую, так и "пузатую"). Клей и этикетка удаляются. Для того, чтобы устранить остатки клея, нужно немного потереть поверхность бутылки тряпкой, которая была намочена горячей водой. Так же нам понадобится картонная бумага белого цвета. Ее размер будет напрямую зависеть от высоты выбранной бутылки. Для обработки материалов нужен нож (желательно канцелярский) и липкая лента (прозрачная). В качестве светового элемента можно использовать плавающие свечи или диодну гирлянду.

Сначала срезаем горлышко бутылки, чтобы получить ровный цилиндр. В дне бутылки делаем отверстие, через которое будет проходить шнур гирлянды. Пока оставим нашу бутылку и перейдем к заготовке бумаги. На листе картона следует нарисовать желаемый шаблон рисунка. Так же можно его просто распечатать. Желательно, что бы элементы изображения были объемными, это позволит добиться максимального визуального эффекта. Когда с рисунком закончено, берем канцелярский нож и аккуратно вырезаем элементы по контуру. Однако не нужно их отделять их полностью, так как их нужно загнуть слегка вверх. Этим достигается эффект объемности.

бумажный шаблон

Возвращаемся обратно к бутылке. Если была выбрана гирлянда, продеваем провод через сделанное в дне бутылки отверстие и выводим наружу. Размещаем гирлянду внутри бутылки. В том случае, если были выбраны плавающие свечи, ОТВЕРСТИЕ В ДНЕ БУТЫЛКИ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО. Потому, что в нее будет наливаться вода, которая предотвратит нагревание бутылки.

ажурный светильник

Круглые садовые фонарики 

Создание таких фонариков немного трудоемкое занятие, но оно того стоит. Понадобится две бутылки. Одна обязательно должна быть меньшего объема ,чем вторая.Отрезаем у каждой из них дно. Высота одного отрезанного донышка равна 20 сантиметрам, второго 15 сантиметрам. Далее размещаем каждое донышко линиями, сверху вниз, чтобы при разрезании (не до конца) получились равномерные полосочки. Расстояние между полосками должно быть равномерным. Разрезаем по отмеченным полосам, делая "лепестки" В дне больше горлышка проделываем отверстие для провода гирлянды. Так же, по бокам большего донышка делаем два отверстия и продеваем через нее нить или леску. Концы соединяем. Это позволит подвешивать наши фонарики. В нижние донышко укладываем гирлянду и выводим через отверстие шнур гирлянды. Теперь накрываем "кувшин" меньшим горлышком. При этом важно попасть в так называемые пазы, которые получились после разрезания на полоски обеих низов бутылок. Закрепляем прозрачным скотчем. Полоски, при помощи карандаша, наматываем и вправляем. Получаются загнутые лепестки, как сверху, так и снизу. Вешаем фонарик в задуманном месте. Единственным недостатком таких фонарей является  то, что не всегда может хватить длинны шнура, чтобы включить гирлянду в сеть.