Каким бы видом рукоделия вы ни хотели бы заняться, для начала нужно запастись терпением и изучить технологию выполнения, инструмент для выполнения работы и материал, с которым, собственно и придется работать. В этой статье мы рассмотрим, какнаучиться вязать крючком с нуля.

Нынче само по себе вязание пользуется популярностью среди представительниц прекрасного пола, поскольку это не только расслабляющее, но еще и полезное занятие. С его помощью можно создать эксклюзивную одежду, аксессуары, декор.

В отличие от вязания спицами, где работают обе руки, вязать крючком нужно работая только одной рукой, а вторая - вспомогательная. Также во время данного вида вязания, за счет разнообразия петель, изделию можно придавать разнообразные формы, вплетать декор, менять цветовую гамму и узор. В то же время открыта только одна петля - рабочая, а все остальные закрыты.

Материалы для обучения

Прежде всего, нужно подобрать инструмент и нить. Они должны быть удобны и практичны. Хорошо подойдет крючок и нить под номером 3-4. С их помощью можно хорошо разглядеть, как проходит петля, как движется рисунок, отработать положение фиксации и натяжение нити.

Нить стоит выбирать не слишком светлую, но и не слишком темную. Хорошо подойдут нейтральные тона, на них можно будет отчетливо разобрать элементы предыдущего ряда и сплетение готовых петель. По текстуре хорошо подойдет хлопковая нить, потому что она не скользит и на ней нет ворса, тем самым, не усложняет нам обучение.

Толщина инструмента, должна соответствовать толщине нити. Если нет возможности узнать номер толщины нити ее соответствие крючку можно легко проверить, сложив вдвое и накинув на сам крючок. Если крючок и нить соответствуют друг другу, то толщина сложенной вдвое нити и инструмента под головкой будут идентичны.

О самом крючке

Он должен быть гладким и без дефектов и заостренных краев. Если на нем будут какие-то изъяны, он будет создавать в узорах неровности; цепляться за нить, запутывая и расслаивая ее. Это негативным образом отразиться на изделии и усложнит само обучение и вязание.

Есть множество разных крючков для вязания, но классифицируют их по материалу:

  1. алюминиевый;
  2. деревянный;
  3. бамбуковый;
  4. пластмассовый;
  5. стальной;
  6. из кости.

Также не стоит забывать о размерах. Они бывают от 0,5 до 15 мм. Соотношение 1мм-инструмент под №1. Короткие – 125-200мм, длинные- 350-450 мм.

Теперь берем нить, фиксируем ее между большим и безымянным пальцами и цепляем крючком. Она полностью спряталась под носик - материал и инструмент выбран правильно.

Какие материалы понадобятся

Как научится вязать крючком с нуля

Обучение вязанию крючком с нуля нужно начинать с правильной фиксации в руке самого крючка:

  1. Всегда работаем основной рукой. Для левшей - левая, правшей - правая.
  2. Опереть руки на локти, взять инструмент в основную руку, расположить его между большим и указательным пальцами, можно и под и над кистью, это сугубо индивидуально, кому как удобнее.
  3. Затем начинаем вязать. Не стоит забывать, что нить должна быть правильно зафиксирована - между большим и безымянным пальцами, со внешней стороны ладони.

Техники вязания крючком

Для начала нужно научиться вязать первую петлю. Для этого фиксируем нить на вспомогательной руке между первой фалангой указательного и среднего пальцев. Затем вдоль большого пальца заводим крючок, от указательного пальца захватываем нить и протягиваем в получившуюся при ее фиксации петлю. После чего, крючок и петлю снимаем и затягиваем.

Во время вязания крючком используют:

  • полустолбик - нить пропускается через базовую и рабочую петли;
  • столбик - нить пропускается через петлю, снова захватывается, и уже через две петли создаем одну;
  • столбик с накидом - до ввода в основание после вытягивания остается три петли, которые нежно связать попарно. Таким же образом можно создавать более сложные столбики;
  • бочечка - накидывается 3 и более витка, которые захватываются за один раз.

Как самим научиться вязать крючком

Для того чтобы научиться вязанию крючком с нуля особое внимание нужно уделить видам самого вязания. Основной считается техника - вязание прямыми и обратными рядами. Она очень схожа с лицевой и изнаночной, при вязании спицами. Но помимо нее существует еще несколько техник вязания крючком:

Филейный

Принцип вязания такой же, как и прямыми и обратными рядами, нужно чередовать воздушные петли и столбик с накидом. При помощи этой техники можно создавать ажурные узоры разных размеров.

По кругу

Эту технику используют в вязании салфеток либо ковров, поскольку вязание идет в одну сторону, по кругу либо спирали. В зависимости от схемы.

Расширение либо сужение полотна

С одной или с обеих сторон, внутри либо снаружи полотна петли добавляют или наоборот – убавляют.

Для расширения - провязывают несколько столбиков, для дна основания, а для сужения - из двух соседних петель связывают только вторую.

Учимся читать схемы вязания крючком

Самое тяжелое для начинающих вязать - это схемы вязания. Поскольку, не обладая знаниями условных обозначений их трудно, практически невозможно понять. Для того чтобы облегчить себе задачу - чтение схем, нужно запомнить два основных правила:

  1. Раппорт - часть рисунка, которая повторяется. На схеме изображается в виде звездочки с указаниями нужного количества раз повторения элемента.
  2. Схемы читаются снизу вверх, справа налево. Круговые схемы - по часовой стрелке.

Но самое сложное - это условные обозначения. Но не стоит их заучивать, поскольку в большинстве схем есть сноски, в которых они расшифрованы.

Виды петель, которые нужно научиться вязать и расшифровывать:

1.Н - начальная.

Для того чтобы связать начальную петлю, нужно на указательном пальце зафиксировать конец нитки, после чего, с левой стороны заводим под нее перевернутый крючок, делаем из основной нити накид сверху и протягиваем ее через образовавшуюся петлю.

2.ВП - воздушная петля.

Вязать ее нужно как начальную, только накид с правой стороны.

3.СС - соединительный столбик.

Для того чтобы связать соединительный столбик, нужно через вторую петлю ряда протянуть рабочую нитку. Таким образом, получится две петли, через которые протягивают рабочую нить.

4.СБН - столбик без накида.

При помощи столбика без накида количество петель убавляют. Вязать его начинают, как и соединительный, только нить протягивают через вторую и третью петли ряда, после чего их провязывают.

5.ССН - столбик с накидом

Техника вязания как и у столбика без накида, только предварительно на крючок накидывается петля.

Правила вязания крючком

Видео

В этом видео вы найдете первый урок для начинающих рукодельниц.