Вот и наступил декабрь. Зима уже вовсю хозяйничает! А рукодельницы запасаются пряжей для вязания. Ведь лучший подарок для близкого человека – это вещь, сделанная своими руками. А в холодную зиму как нельзя кстати будут теплые вязаные вещи. Пусть они будут небольшие – шарфик, варежки, носки. Главное, что от всей души. И вот здесь возникает вопрос. Как правильно выбрать пряжу? В своей статье я решила рассмотреть самые популярные виды пряжи для вязания. Итак, приступим.2

Самыми теплыми считаются вещи, связанные из ангорской пряжи. Делают ее из кроличьего пуха. При этом кролики годятся не любые, а только особые. Пряжа получается очень мягкая и ворсистая. Печально, но со временем вещи, связанные из такой пряжи, начинают «запушатся» и «лезть». Исправить такие дефекты невозможно. Но производители нашли выход! Они стали примешивать к ангорской шерсти акрил и ее качественные показатели улучшились.

Что касается пряжи альпака, то она отличается мягкостью, теплотой. Вещи из нее со временем не скатываются. Более того, этому виду пряжи приписывают даже целительные свойства. Именно поэтому альпака пользуется такой популярностью. Однако эту пряжу в чистом виде не используют. Ее смешивают с обычной шерстью или шерстью мериноса. Реже используют акриловую пряжу.

Если говорить о вискозной пряже, то она хоть и изготавливается искусственно, но сырье используют натуральное. Вискоза отличается гигроскопичностью и хорошей воздухопроницаемостью. На ощупь она довольно приятная. Вещи, связанные из вискозы, долго не теряют своего цвета. К вискозе, как правило, примешивают шерсть, хлопок или мохер.3

Такую пряжу, как меринос, получают из шерсти овец особой породы. Причем шерсть состригают для этого только с холки. Такая пряжа очень упругая, обладает прекрасными термостатическими свойствами. Но самое главное – это то, что она не вызывает аллергии. Поэтому ее часто используют для создания детских вещей.

Последняя в списке у меня пряжа из хлопка. Однако это не значит, что она не популярна. Хлопковая пряжа обладает такими достоинствами, как прочность, хорошая гигроскопичность. Вещи из нее хорошо стираются и «дышат». Носить их одно удовольствие. Они долго не теряют своего первоначального вида. Однако вы должны знать, что вещи, связанные из хлопковой пряжи, могут «сесть» после первой стирки. Поэтому обязательно учитывайте этот фактор. При этом такая пряжа лучше всех остальных поддается окрашиванию.