Многие из нас любят устроиться вечерком поудобнее перед телевизором с клубочком и спицами (или крючком). Для кого-то вязание — это возможность сделать интересную вещь вместо того, чтобы купить фабричный аналог. Но для достаточно большой категории людей это целый мир. Тут уже не так важно, что именно вязать, важнее сам процесс, а потом идет все остальное. Итак, вязание — распространенное хобби среди женщин (и даже сравнительно небольшого количества мужчин) по всему свету, и этого нам вполне хватает. Но знаете ли вы, что вязать еще и полезно с медицинской точки зрения?

Мало того, что вязание стимулирует воображение и развитие творческих способностей (благодаря комбинированию цветов, выбору фактуры пряжи, узоров и т. д.), во время орудования спицами или крючком идет активное воздействие на многочисленные рецепторы, которых на ладонях расположено огромное количество. Таким образом, вязание — это своеобразная тренировка мелкой моторики рук. Любая мама знает, что у детей ее обязательно нужно развивать, а взрослым это зачем? К сожалению, с возрастом мы постепенно становимся более рассеянными, забывчивыми, менее проворными, а для вязания это как раз ключевые качества, например, чтобы не ошибиться в количестве петель, следить за правильным вырисовыванием узора и т. д.

Удивительный факт: наши бабушки и прабабушки в большинстве случаев до глубокой старости сохраняли ясность ума. Есть очень интересная медицинская теория, что такие виды работ, как, например, перебирание гороха или крупы, то, чем женщины предыдущих поколений занимались постоянно, через рецепторы на руках активно стимулируют мозговую деятельность. А чем вязание в этом плане отличается? Именно поэтому вязание для здоровья играет ничуть не меньшую по значимости роль, чем закаливание, физическая активность или соблюдение режима правильного питания.

Как вязание помогает человеку быть здоровым

Польза вязания не осталась незамеченной даже в таком серьезном вопросе, как реабилитация после перенесенных заболеваний некоторых видов — занятия по вязанию проводятся во множестве профессиональных центров восстановления здоровья благодаря свойству в увлекательной форме восстанавливать или тренировать мелкую моторику.

Вязание — это отличный отдых для тех, чья работа связана со стрессами или напряженной мыслительной деятельностью. Это занятие помогает мозгу расслабиться, снять лишний тонус. Ученые убеждены, что повторяющиеся действия при вязании формируют «синдром монотомии», то есть вызывают особое состояние, которое по показателям очень похоже на то, в котором человек пребывает перед засыпанием. То есть организм отдыхает в полном смысле этого слова.

Вязание укрепляет в целом нервную систему. Интересное исследование провела британский психолог Эмили Холмс. Она экспериментально доказала, что мозг человека, который вяжет и одновременно смотрит качественный фильм ужасов (то есть реально страшный), практически перестает воспринимать жуткие сцены и реагировать на них. Это означает, что вязание защищает от лишних стрессов.

Многие психологи в один голос заявляют, что вязание — это один из самых действенных способов избавиться от депрессии. Вязание многим кажется скучным и однообразным занятием, для которого нужны стальные нервы и недюжая усидчивость. Фактически да, движения довольно однообразные, но вяжущий человек может сам выбирать любые цвета (а в медицине даже существует такое направление, как цветотерапия), фасоны, а также получает огромный заряд позитива от готовой вещи, которую он сделал полностью сам. Кроме того, это поднимает самооценку человека гораздо действеннее, чем любые убеждения и установки.