Вязаные вещи практичны и удобны. Сколько удовольствия получаешь от шапки, связанной самостоятельно! А созданные своими руками головные уборы для ребенка будут хранить тепло и заботу ни один год. Можно создать оригинальные и красивые вещи, которые будут только у вас.

Выбор пряжи и модели шапки

Очень важно до того, как начать вязать изделие, правильно выбрать пряжу. Шерсть — это волосяной покров животных. Она легко переносится кожей, вбирает много влаги, но в то же время не намокает. Аллергикам надо быть осторожными с шерстью. Хлопковая и льняная пряжа имеет свои преимущества. Ее отличает экологичность. Большую популярность имеет смешанная пряжа, когда в натуральные волокна добавляют синтетические, такие как акрил, вискоза и другие материалы. Эта пряжа теплая и красивая.

Шапку связать просто, если выбрать по силам схему вязания. До изготовления изделия надо связать образец из выбранной пряжи — небольшой квадрат. Такой образец поможет рассчитать количество петель, которое необходимо для модели. Все зависит от выбранной пряжи, спиц и натяжения, с которым вы будете вязать.

Как закончить вязку

Варианты завершения вязания спицами

Вариант 1

Можно заканчивать шапку, провязывая клинья. Провязав 1/3 изделия, начинаем заканчивать вязание. Необходимо подумать заранее о количестве клиньев на макушке. Если решаете сделать четыре клина, то оставшиеся петли на спицах делим на четыре. Если восемь клиньев, то делим на восемь и т. д. В случае неравенства петель в клиньях добавляем их для равенства.

После этого начинаем убавлять петли через каждые три ряда. Но можно убавлять чаще или реже, это все зависит от объема головы, а также от вида шапки. Она может быть облегающая по голове или, наоборот, вытянутая. Уменьшение количества петель производится провязыванием двух петель вместе перед каждым клином. Оставшиеся по одной петле в клиньях снять на прочную нить и туго стянуть.

Один из вариантов вязания шапки от начала и до конца вы найдете в этом видео.

Вариант 2

Рассмотрим вариант вязания без провязывания клиньев.

Провязав треть часть изделия, приступаем к уменьшению количества петель. Для выполнения макушки в лицевом ряду все петли сдваиваются лицевыми петлями. Затем необходимо связать 3 см одними лицевыми петлями и далее убавить сдваиванием, как в начале вязания. При достижении нужной длины оставшиеся петли снимаем и закрепляем.

Другие идеи

Рассмотрим интересные дополнения, чтобы закончить шапку:

  • Коса. Нарезать около 10 нитей. Их длина определяется индивидуально по желанию. Необходимо сложить их в пучок, скрепить с одного конца и поместить в верхнее отверстие шапочки. Пришить нитью с изнаночной стороны, туго затянуть и завязать.
  • Помпон. Чтобы сделать помпон, нужно обвить шерстяными нитками два картонных круга. Затем нитки разрезать по наружному краю, перевязать прочной ниткой между кругами, оставив концы.
  • Кисточка. Кисточку делают из пучка ниток. Его перевязывают в середине петлей, затем перегибают пополам и еще раз обкручивают нитками ниже основания.

Модель шапки

Женская шапка для начинающих

Простую модель шапки можно сделать нарядной и модной, если использовать для вязания яркую качественную пряжу. Для вязания этой шапки понадобится 100 г толстой пряжи.

Описание процесса:

  • необходимо набрать нечетное количество петель;
  • вяжем 6 см простой резинкой 2×2;
  • для вязания рисунка необходимо нечетное количество петель. Рисунок получается при вязании резинки путем смещения из-за нечетного количества петель (1 ряд — кромочная петля, 2 лицевые петли, 2 изнаночные петли, 2 ряд — одна кромочная, 2 л. п., 2 и. п.);
  • для объемной шапки нужно будет после резинки добавить через каждые пять петель одну петлю, а далее вязать рисунок;
  • для облегающей шапки надо заканчивать вязать шапку примерно через 10 см. Для объемной шапки — примерно через 15 см. Начинаем убавлять петли: соединяем две петли вместе через две, второй ряд провязываем по рисунку, в третьем ряду провязываем две петли вместе через одну, четвертый ряд вяжется по рисунку, в пятом по две петли вяжем вместе, в шестом ряду провязываем все петли изнаночными;
  • оставшиеся петли снимаем и закрепляем вместе.

Как вязать шапку спицами

Модная шапка бини

Нам потребуется 100 г пряжи (100 м) и спицы 6 мм.

Набираем 45 петель и приступаем к вязанию лицевыми петлями по рядам: 1 — все л. п., не провязываем последние 5 п.; 2 — разворачиваем наше вязание и вяжем до конца ряда л. п.; 3 — все л. п., последние 4 п. остаются на левой спице; 4 — повторяем 2 ряд; 5 — все л. п., на левой спице последние 3 п.; 6 — повторяем 4 ряд; 7 — все л. п., на левой спице остаются 2 п.; 8 — повторяем 6 ряд; 9 — все л. п., не провязываем последнюю 1 п.; 10 — повторяем 8 ряд; с 11 по 22 вяжутся лицевыми петлями.

Далее повторяем вязание с 1 по 22 ряды. У нас получилось 5 клиньев. Чтобы нить была снизу, провязываем еще один ряд. Закрываем изделие, провязывая по 2 петли вместе с изнаночной. И так до конца ряда. Сшиваем шапку иглой по лицевой стороне до верхушки изделия. На макушке подхватываем изнаночные петли, стягиваем их и закрепляем.

Способы закончить вязку шапочки

Первая сделанная своими руками вещь придаст уверенности в своих силах, и возникнет желание сделать больше.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как плавно закрыть макушку шапки.