Самой популярной и модной тенденцией в наше время является такой интерьерный стиль, как домашний. Чтобы его создать, необходимо украсить жилые помещения предметами, изготовленными вручную. Вещи, созданные вручную, способны наполнить жилое пространство теплом, положительной энергетикой, любовью, сделать его более уютным.

1

Самый простой, практичный, приятный способ декорировать помещение изделиями ручной работы – это вязание. Это могут быть различные чехлы для подушек, покрывала, пуфы, занавески, скатерти и прочее. Но все же особой популярностью пользуются ковры больших и малых размеров. Такие изделия прекрасно смотрятся как на паркетном полу, так и на кафельном, ламинатном, деревянном.

Овладев навыками вязания, вы можете в полную силу реализовать свой творческий потенциал, проявив фантазию. Связав ковер собственными руками, вы преобразите интерьер своего дома до неузнаваемости.

3

Как вы можете видеть, ковры ручной вязки могут различаться по назначению, типу вязки, фактуре, цветам и, конечно, размерам. Вы сможете оформить свой дом большими, средними, маленькими изделиями, придав им самые разнообразные сочетания цвета и форм. Довольно необычно будет выглядеть сочетание из вязаного коврика с чехлами и шторами, которые изготовлены в той же технике.

Самым подходящим помещением для коврика, вязанного вручную, является комната для деток. Он прекрасно подойдет для детских игр. Такие коврики можно декорировать различными яркими и веселыми аппликациями. Их можно дополнить маленькими подушечками с вязанными чехлами.

4

Примечательно, что при невозможности использования коврика из естественного меха можно изготовить коврик, использовав пряжу, которая по своей фактуре точно имитирует натуральный мех. Приобрести такую можно в любом магазине, в котором продаются материалы для творчества. Такая пряжа бывает разнообразных цветов, разной фактуры и с разным составом. Богатый выбор даст возможность создавать качественные изделия, которые будут долго сохранять свою форму. Конечно, лучше всего для вязания ковров использовать жесткую шерсть. Также можно использовать пряжу с синтетическим составом.

2

Если говорить о форме вязаного коврика, то здесь имеет значение только ваша фантазия. Какие-либо ограничения полностью отсутствуют. Коврики могут быть ассиметричными, овальными, квадратными, круглыми. Кроме того, вы можете проявить креатив и создать коврик из отдельных мотивов, имеющих разную форму. Это очень напоминает пэчворк.