С появлением деток, практически каждая мамочка пробует себя в роли рукодельницы, и берёт в руки либо спицы, либо крючок. Ведь для своего ребёночка хочется сделать такую вещь, которая будет связана с любовью и с самыми лучшими мыслями.

На самом деле, в этом абсолютно нет ничего сложного!

Шапку, которую мы рассмотрим, сможет связать практически каждая девушка, которая хоть раз в жизни держала крючок.

Итак, для этого нам потребуются ниточки и крючок.

В зависимости от того, какую шапочку вы собираетесь вязать, выбираете пряжу. Всегда на этикетках пряжи производитель рекомендует номер крючка, которым лучше всего вязать. Я использовала ниточки из 100% акрила крючком 3.0 мм.

Шапочку мы будем вязать ссн (столбиками с одним накидом). Для начала набираем 4 вп (воздушные петли). Затем соединяем последнюю петлю с первой и, в образовавшееся колечко вяжем 12 ссн. Далее сделаем три воздушные петли подъема, которые заменят первый столбик с накидом. И затем в это кольцо мы вяжем ещё 11 ссн.

Таким образом, формируем первый ряд из 12 ссн. Каждый ряд начинаем с трёх воздушных петель и заканчиваем сс (соединительным столбиком).

И в каждом ряду нужно делать по 12 прибавлений, равномерно распределяя их по ряду. То есть, второй ряд у нас будет состоять из прибавлений в каждую петлю. В третьем ряду мы делаем прибавления через одну петлю. В четвертом через две и так далее, пока не свяжем донышко нужного диаметра.

Прибавления делаем до тех пор, пока диаметр донышка будет соответствовать обхвату головки нашего ребёночка. Чтобы вычислить, каков должен быть диаметр донышка, используем формулу:

Обхват головы (ОГ)/число Пи (3,14)

Всегда, при вязании шапочки, ориентируйтесь не на возраст ребёнка, а именно на обхват головы.

0-3 мес - 35-40см

3-6 мес - 42-44см

6-12 мес - 44-46см

1-2 года - 46-48см

2-3 года - 48-50см

3-5 лет - 50-54см

5-8 лет - 54-56см

Итак, донышко для нашей шапочки готово. Следующие ряды мы вяжем уже без прибавлений, каждый ряд начиная с трёх воздушных петель. Следите за тем, чтобы в каждом ряду было одинаковое количество столбиков.

Глубину донышка определяем по формуле: ОГ/3+2см. Вяжем определенное количество рядов, смотря какую шапочку хотим в итоге получить – закрывающую ушки полностью, либо на половину. А может просто шапочку-тюбетейку до ушей.

Вот наша шапочка практически и готова. Теперь последние  ряды мы можем обвязать либо столбиками без накида, либо полустолбиками. Чтобы шапочка получилась визуально как бы с резинкой. И с такой обвязкой она будет более туже.

В конце оформить её можно цветочками, либо бусинами, или же вышить пайетками. Тут уже у кого как работает фантазия.