Согласитесь, при вязании вещей, а особенно детских, хочется им добавить какую-то изюминку и особенность. И в этом нам могут помочь вязаные цветочки. Они сразу добавляют вязаной вещи какую-то изысканность, красоту и миловидность.

С помощью крючка можно связать множество цветов. Простых в исполнении, и не очень.  Сегодня попробуем связать не очень сложный цветочек. Начинающие рукодельницы вполне смогут с этим справиться.

IMG_20160217_193651

Итак, нам понадобятся не очень толстые ниточки и крючок (2-3мм).

Делаем кольцо амигуруми, и в него провязываем 12 столбиков без накида. Затем стягиваем кольцо ниточкой, делаем одну воздушную петлю, и в первую петлю предыдущего ряда  вяжем 1 столбик без накида. В следующую петлю вяжем *1 столбик с накидом, 2 воздушные петли, 3 незаконченных столбика с накидом  с одной вершиной, 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом* И в следующую петлю вяжем 1 столбик без накида. Вот так мы связали первый лепесток нашего цветка. Их у нас должно получиться 6 штук.  Достаточно повторять описание от *до* и делать между лепестками один столбик без накида. В конце ряда делаем соединительный столбик в воздушную петлю предыдущего ряда.

Второй ряд начинаем с воздушной петли подъема. Затем провязываем  вогнутый столбик без накида под столбик без накида предыдущего ряда. Далее набираем 3 воздушные петли и опять провязываем вогнутый столбик без накида под столбик без накида предыдущего ряда. Так делаем по кругу, пока у нас не образуются такие ниточки из воздушных петель. Это своеобразная основа для вязания третьего ряда, который будет состоять опять из лепестков. Каждый ряд мы заканчиваем соединительным столбиком впервую воздушную петлю подъема.

Третий ряд будет состоять из *1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 5 столбиков с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида*.  И так шесть раз, пока не получится шесть  лепестков.

Четвертый ряд делаем тоже подготовительным для пятого, на котором будут держаться следующие лепестки. Тоже делаем по принципу второго ряда, только тут набираем не три воздушные петли, а четыре.

После того, как подготовительные арки из воздушных петель у нас готовы, начинаем вязать лепесточки пятого ряда. Для этого под  арку вяжем *1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик с накидом, 7 столбиков с двумя накидами, 1 столбик с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида*. Эту схему вяжем шесть раз и получаем шесть лепестков.

Вот и всё! В принципе, вся работа сделана. Наш цветок из трёх рядов лепестков  готов!

IMG_20160229_004813