Вот уже несколько лет прошло с тех пор, как возобновилась мода увлекаться различными видами рукоделия. И это очень радует, ведь у каждого человека должно быть хобби, которое приносит ему душевную радость и спокойствие. К тому же, такие виды рукоделия как вязание и вышивка крестом придают особую теплоту и любовь тому, кто воплощает красоту в жизнь, и тем, кому данный подарок предназначается.

Существует несколько правил, следуя которым, вышивка крестом будет выполнена отличным образом. В первую очередь, необходимо подготовить все необходимые инструменты для творчества: канву, ножницы, нитки мулине, пяльцы, специальную иглу для вышивания и схему, на которой размещен рисунок. Следует обратить внимание на изображение рисунка, оно должно быть очень приятным и красивым, чтобы хотелось в любую свободную минуту возвращаться к любимому занятию.

При выборе канвы надо ориентироваться на то, какого размера должно быть будущее творение, так как есть канва с частым переплетением и с редким. Соответственно, если нити у канвы расположены плотно друг к другу, то и размер рисунка будет меньше.

Нитки мулине выбираются на «вкус и цвет». Существует несколько их разновидностей: шерстяные нити, хлопковые и шелковые. Конечно, удобнее всего, начать с хлопковых мулине, так как они являются самыми оптимальными по толщине нити и, к тому же, можно самим выбрать, сколько сложений использовать. Лучше приобрести сразу набор мулине, либо подобрать цвета конкретно к желаемому рисунку. Но не стоит забывать о том, что лучше купить больше, чем меньше. Ведь если приобрести количество нитей впритык, то их может не хватить и придется идти в магазин за новой покупкой, что занимает дополнительное время.

Относительно того, какие пяльцы выбрать, нет никаких условий. Тут каждый выбирает для себя более удобный материал: железные, деревянные или пластмассовые. Единственное, деревянные пяльцы прослужат много лет, они не ломаются, не гнутся, довольно-таки нетяжелые и хорошо держат ткань.

Рукоделиеэто прекрасный вид творчества, который помогает отвлечься от насущных проблем, расслабляет и доставляет огромное удовольствие.