Несмотря на тот факт, что конверт является уже достаточно старым изобретением, он по-прежнему не изжил себя и все еще достаточно широко используется. Говоря об этом бумажном изделии, мы нередко сразу ассоциируем его с почтовыми письмами, но вместе с тем, сейчас спектр применения более разнообразный. Конверт – это, прежде всего, упаковка для хранения чего-либо, но теперь его часто используют и как декоративный элемент. Рассмотрим некоторые типы такого изделия и научимся делать их собственноручно.

Стандартный бумажный конверт

Для начала разберем простейший вариант – стандартный конверт. Схема достаточно проста, но именно на ее основе и делаются все остальные разновидности, потому освоить ее требуется в первую очередь. Для него нам потребуется линейка, карандаш и квадратный лист любого желаемого размера. Далее инструкция следующая:

  1. Сначала нам потребуется с помощью линейки найти и отметить центр листа.
  2. После начинаем складывать две противоположные стороны таким образом, чтобы углы их коснулись отмеченного центра.
  3. Теперь берем нижний угол листа и складываем его таким образом, чтобы он слегка перекрыл центр и дал возможность приклеить его по обеим уже сложенным сторонам.
  4. Аккуратно наносим клей на боковые стороны в тех местах, где на них накладывалась нижняя часть. Выходить за эти пределы нельзя, иначе на выступивший на внешней стороне клей налипнет грязь и конверт выйдет неаккуратным, а попав внутрь склеит конверт, лишив возможности его открыть. Вместо клея также можно применить двусторонний скотч. Приклеиваем нижнюю сторону к боковинам.
  5. После этого подгибаем верхний угол симметрично нижнему, и конверт закончен.

Такое изделие можно собрать за считанные минуты. На том же принципе сложения углов листа, основывается большинство других разновидностей.

Декоративный конверт собственноручно

Простейшим методом создания красивого конверта является использование бумаги сразу нескольких цветов и фактур. Достаточно просто сделать разноцветной внешнюю сторону упаковки и ее изнанку. Для этого нам потребуются такие материалы:

  • два листа бумаги разных цветов (можно использовать с узором);
  • в качестве вспомогательного средства можно взять старый конверт, который поможет создать шаблон. Но этот пункт необязателен;
  • клей либо двусторонний скотч;
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы.

Алгоритм изготовления такой:

  1. Из листа бумаги, который выбран в качестве основы, следует вырезать шаблон, который и будет собираться в конверт. Это можно сделать, используя заготовленный старый конверт либо воспользовавшись карандашом с линейкой, начертить и вырезать собственный. Параметры подбираются согласно личным пожеланиям или относительно его будущего содержимого.
  2. Затем берем второй лист и вырезаем из него вкладку, которая должна будет стать изнанкой нашего конверта.
  3. Будущая изнанка должна соответствовать изготавливаемому конверту по основным его размерам, точнее — быть на самую малость меньше, чтобы ее габариты после вклеивания не мешали последующей сборке изделия.
  4. Когда вкладка полностью готова и подогнана к основе, наклеиваем ее на основу. Здесь можно воспользоваться как клеем, так и двусторонним скотчем.
  5. После действуем по стандартной схеме, загибая углы к центру шаблона. Следим за тем, чтобы клей не проступил ни на внешней, ни на внутренней сторонах конверта.

Для создания конвертов используется не только данный классический шаблон. Нередко применяют и другие разновидности. К примеру:

  • длинный конверт;
  • с квадратиком;
  • из сердца.

Существует большое количество разновидностей.

Украшение

Помимо такого способа украшения, применяется еще огромное количество различных методик декорирования. В ход идут самые разнообразные материалы. Так, для дополнительной отделки могут быть выбраны:

  1. Используя большую палитру цветной бумаги можно украсить конверт аппликациями.
  2. Также дополнительная бумага поможет разнообразить конверт техниками квиллинг, оригами и скрапбукинг.
  3. Прекрасно на листах смотрится контрастное и текстильное кружево.
  4. Бусинами можно как нанести узор, так и сделать интересную застежку для конверта.
  5. Красивые ленты также могут выполнять функции завязок и декоративного элемента одновременно.

Применять реально практически любые подручные средства, даже зерна кофе и разноцветные пряности. Единственное, что вас может ограничить – фантазия.

Денежные подарочные конверты

Деньги представляют собой достаточно банальный подарок и просто отдавать их виновнику праздника не слишком торжественно. Но если их красиво преподнести, тогда это будет полезный и всегда актуальный подарок. И здесь как нельзя кстати придутся специальные конверты для денег, которые можно эффектно украсить и написать на них поздравление. Они, как правило, вытянутые и соответствуют размерам купюр, купить такие изделия не составляет труда. Но можно изготовить самостоятельно, используя готовые шаблоны или нарисовав собственные. Для самостоятельного изготовления понадобится:

  • бумага нескольких оттенков (однотонная и с узором);
  • 2 атласные ленты (5 мм и 10 мм) разного цвета;
  • ножницы
  • карандаш;
  • линейка;
  • спички.

Данный вариант будет выглядеть привлекательно и необычно. Вот что требуется:

  1. В нашем случае шаблон основной бумаги был 20х40 см. Но его можно изменить на собственное усмотрение, главное чтобы влезли купюры.
  2. Нижний и верхний края складываем внутрь, аккуратно по центру.
  3. Теперь к центру складываем боковые стороны.
  4. После этого боковые края снова отгибаются и на них самих уже загибаем углы по центру, чтобы получился треугольник.
  5. Теперь по центру основного шаблона наклеиваем вторую бумагу. У нашей размер 20х23 см.
  6. Лишнее отрезать не обязательно, можно просто загнуть внутрь.
  7. Боковые стороны-треугольники приклеиваем к основе.
  8. С обратной стороны по центру приклеивается лента 10 мм. Концы оставляем под завязочки.
  9. После поверх нее клеим вторую 5 мм. также оставляем концы и слегка прижигаем
  10. Ленты завязываем бантом и работа закончена.

Это простой и в то же время привлекательный вариант, который позволит красиво преподнести деньги. На его изготовление уходит не больше получаса. Проявив фантазию можно создать еще немало интересных конвертов и поэкспериментировать с различными декоративными элементами.