Каждой рукодельнице знакома ситуация, когда отсутствует вдохновение, то есть муза сбежала. В творческой работе такой застойный процесс часто является настоящей проблемой. Что же делать, если вдохновение вдруг куда-то испарилось? Существует несколько простых приемов, которые помогут вернуть утраченную музу на положенное ей место и вновь получать удовольствие от творческого процесса.

Для начала нужно точно разобраться с терминами и определениями. Что же представляет собой вдохновение? Говоря простыми словами – это некая новая энергия или сущность, которая то появляется, то исчезает. Именно поэтому ее и называют музой. Войти она может только тогда, когда есть свободное место, то есть чтобы вас посетило вдохновение, вы должны разгрузить свой разум и душу от всяческих переживаний, негативных мыслей и вообще от всего отрицательного. Если же негативные мысли никак не хотят вас покидать, то нужно решить проблему, из-за которой они возникают.

Итак, когда голова чиста, а душа спокойна, самое время успокоится. Нужно перестать ждать того, что вас вот-вот озарит. Лучше сделать что-нибудь, что поможет быстро приступить к творчеству, когда капризная муза надумает вернуться. Такой период – это лучшее время, чтобы позаботиться о своем рукодельном уголке. Можно систематизировать материалы, к примеру, или разложить по полочкам инструменты для рукоделия.

Если вдохновение все еще не возвращается, то имеет смысл пообщаться с теми, у кого таких проблем не возникает. Не обязательно лично. Можно посетить рукодельные сайты и форумы в интернете, просмотреть рукодельные блоги. Если есть возможность, то можно посетить выставку декоративно-прикладного искусства или другое мероприятие, которое подойдет вашей творческой натуре. Как правило, больше всего творческих мероприятий припадает на сентябрь месяц. Именно в это время многие рукодельницы нуждаются в притоке новых эмоций.

Если вы посетили выставку, то обязательно сфотографируйте все, что увидите, обменяйтесь контактами с другими рукодельницами. Также нужно помнить о том, что на рукодельных выставках продаются не только готовые изделия, но и материалы. Поэтому обязательно возьмите с собой деньги. Вполне возможно, что на выставке вы найдете тот материал, который давно искали. Кроме того, на выставках часто проводят разнообразные мастер-классы по разным видам рукоделия, в которых может принять участие каждый желающий. Вполне возможно, что именно этого вам и не хватало.

Запомните, вдохновение уходит тогда, когда внутри вас не остается для него места. Поэтому старайтесь всегда держать свои мысли «в чистоте». Регулярно обновляйте свой рукодельный уголок и всегда держите его в чистоте. Творческий беспорядок - это хорошо, но все должно быть в меру. И еще обязательно заведите себе тетрадь, в которую записывайте все свои достижения, даже если они очень незначительные.