В наше время вещи, которые сделаны своими руками, ценятся очень высоко. Все чащи изделия ручной работы стали дарить на самые разные праздники, использовать в одежде и интерьере. Не удивительно, что многие девушки не удерживают и сами начинают творить красоту. Один из самых лучших способов создать уникальную и необычную поделку – это декупаж. Этот вид творчества не требует каких-либо художественных навыков.

2

Что такое декупаж? Это способ оклеивания самых разных предметов из дерева и других материалов, тканей. Используется для этого цветная бумага. Само слово «декупаж» французское и означает «вырезать». Основная цель декупажа заключается в оклеивании какого-либо предмета вырезанной аппликацией с последующим покрытием ее лаком для имитации художественной росписи. Чем качественнее будет выполнена аппликация, тем лучше будет итоговый результат.

3

Декоративные узоры можно вырезать из салфеток, цветных журналов. Также в продаже продаются специальные декупажные карты. Отметим, что по причине того, что в декупаже часто применяют многослойные салфетки, его называют салфеточным искусством. Тем не менее, благодаря этим салфеткам можно до неузнаваемости преобразить любые предметы интерьера. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на бутылки из-под вина, рамы картин, столы и стулья, которые подверглись подобной обработке. Практически любой предмет можно превратить в произведение искусства.

7

Итак, если вы увлечетесь искусством декупажа, то вскоре ваш дом наполнится прекрасными вещами. К примеру, можно задекорировать салфетками столы, стулья и шкафчики. Особенно, если они сделаны из дерева. Что касается того, как должен выглядеть тот или иной предмет, то здесь, как говорится, дело вкуса. Каждый человек может проявить свою индивидуальность. Поверьте, гости, которые придут к вам в дом, не захотят его покидать до тех пора, пока вы не раскроете все секреты своего мастерства.

4

А теперь давайте вспомним немного истории. Техника Декупажа зародилась еще в Средневековье. Придумали ее китайцы. Именно они первыми стали украшать предметы быта разноцветной бумагой. А чтобы изделие выглядело еще красивее, они покрывали его несколькими слоями бесцветного лака. И вот, когда Европа окунулась в моду Восточных тематик, то расписные изделия стали привлекать больше внимания. Именно так декупаж попал в Европу, покорив ее навсегда.

6

Вы должны понимать, что данное искусство требует усидчивости и времени. Чтобы каждый предмет получался уникальным, а узоры не повторялись, нужно приложить много усилий. Поэтому тем, кто увлекся техникой декупажа, остается пожелать успехов в ее освоении.