В жизни бывают разные ситуации, когда срочно нужно что-то склеить. Многие доверяют старым и проверенным клеевым составам, типа «Суперцемент» или что-то похожее. Но некоторые ищут новые способы склеить вещи быстро и надежно. Одним из таких способов является клеевой пистолет. Он считается вспомогательным оборудованием. Иметь его, конечно, необязательно, но без него довольно трудно обойтись. Особенно, если вы рукодельница!

4

Клеевой пистолет – это инструмент, который работает от электросети. В его вставляется специальный клеевой стержень. Под действием высокой температуры он расплавляется. Происходит это благодаря нагреванию тэна, встроенного в корпусе, в котором скапливается горячая клеевая масса. Когда вы нажимаете на курок, то стержень выдвигается вперед и горячий клей вытекает через сопло. В тоже время следующий участок стержня уже разогревается. Весь процесс происходит быстро и почти непрерывно. Поэтому работать вы можете до тех пор, пока не закончатся клеевые стержни.

3

В сопле качественного инструмента должен иметься клапан, который не даст вытекать клею самопроизвольно. Сопло обязательно прикрывается резиной, чтобы пользователь не обжегся. За состоянием клеевого стержня можно следить через окошко. Конечно, разные виды могут отличаться незначительными нюансами, но принцип работы у всех них одинаковый. Большинство моделей работает от сети. Но в ситуациях, когда это невозможно, можно приобрести аккумуляторную модель. Это довольно удобно. Тем более, что заряда хватает надолго. Но при длительном неиспользовании аккумуляторы портятся. Поэтому это нужно учитывать.

1

Что касается клеевых стержней, то они подходят для склеивания изделий из металла, дерева, пластика, кожи, керамики, стекла, бумаги и ткани. Для разных материалов нужно использовать стержни разного состава. Они могут иметь разный цвет. Ведь важно, чтобы изделие после склеивания сохранило свой внешний вид. Клеящими элементами химического состава являются сополимеры. Это этиленвинилацетат или винилакрил. К клеящему компоненту добавляют синтетические смолы и этилцианоакрилат.

2

Место склеивания нужно тщательно зачистить и обезжирить. В идеале все поверхности должны быть немного шероховатыми. Когда клей нанесен, детали нужно плотно прижать друг к другу на пятнадцать секунд. Полимерные волокна хорошо заполняют все неровности и практически мгновенно застывают, обеспечивая довольно прочное соединение. Ширина клеевых полос зависит от формы и размера сопла инструмента. Сами же стержни бывают разной толщины, но наиболее популярны два размера – 7 мм и 11 мм.5

Добавлю, что о том, насколько надежно склеивает инструмент, судить довольно сложно. Однако многие рукодельницы уже оценили его практичность. Клеевой пистолет отлично склеивает ткань, фетр, атласные ленты и многое другое. Некоторые даже умудряются делать из них полубусины для декора.