Бумага – это отличный материал для творчества. Из нее можно создавать аппликации, разные коробочки, корзиночки, костюмы и даже новогодние украшения. Девочки создают из бумаги кукол, рисуют для них бумажную одежду. Все это они раскрашивают их яркими красками, а затем вырезают их и играют. А вот мальчики делают из бумаги самолетики и кораблики. И те, и другие делают из бумаги открытки для близких людей. Так почему же бумажные поделки пользуются такой большой популярностью во всем мире? Давайте разберемся.

4

Первая причина кроется в том, что бумага – это самый доступный материал, который стоит очень недорого. Бумажные поделки могут делать люди в любом возрасте. Единственное, чем отличаются творения деток от творений взрослых людей – это уровень сложности готовых работ. Поэтому, если вы не знаете, чем заняться, или же не знаете, чем занять ребенка, то принимайтесь мастерить из бумаги. Относительно недавно стало очень популярным такое творческое направление, как оригами. Изначально его использовали для религиозных обрядов. Оригами обучались только богатые люди. Сейчас ситуация изменилась и оригами могут научиться все желающие.

По традиции оригами изготавливали из квадратных листов бумаги. Со временем стали появляться новые методы создания поделок в технике оригами. Сейчас оригами бывает модульным, простым и мокрым. А сами поделки изготавливают из квадратных, прямоугольных, пятиугольных, шестиугольных и восьмиугольных бумажных листочков.

2

Большой популярностью пользуется такое творческое направление, как квиллинг или просто бумагокручение. В этом случае поделки делают из бумажных полосок, которые скручиваются в различные элементы. Из этих элементов составляют разнообразные узоры и цветы. Квиллингом украшают подарки, фоторамки, открытки. Родина квиллинга Корея. Эта техника потребует от вас совсем немного материалов. Да и денежных средств тоже. Вам понадобятся бумажные полоски, пинцет, клей и шило. Можно еще купить специальный инструмент для скручивания бумажных полосок. Однако вы можете сделать его и собственноручно из тонкого стержня ручки.

3

Еще одна бумажная техника – это декупаж. В этом случае из бумаги вырезаются фрагменты, которые потом наклеиваются на разные поверхности. После этого их покрывают несколькими слоями лака. Декупажем украшают кашпо, предметы мебели, сумки, шкатулочки, украшения для елки, посуду и так далее.

Если вас приглашают стать пэйперкрафтером, то это значит, что вам предлагают заняться моделированием бумажных фигурок. В сети Интернет существует большое количество выкроек таких фигурок. Чтобы создать модель, вам понадобятся принтер, ножницы, канцелярский нож и большое желание. Вам останется только распечатать заготовку на бумаге, сложить ее и склеить.