С давних времен люди верили, некоторые верят и сейчас, в символичность знаков и орнаментов. В старые времена наши предки вкладывали особый смысл в каждый вышитый стежок на одежде или вещах, используемых в быту.

Большинство современных людей относятся к традиционной ручной вышивке, как к национальному элементу. Многие производители одежды сейчас активно используют вышивку в качестве декора. Возникает вопрос – нужно ли придавать значение символам? Или это все несет в себе только условный характер? Ответ один – значение символов имеет очень большое значение. Давайте разберемся с некоторыми из них.

2

В старые времена вышивка отражала то, каким люди видели этот мир. Незатейливые сюжеты хранили в себе особый смысл и служили в качестве оберега. Так дерево олицетворяло мироздание. Его ствол и корни символизировали земное и подземное царства. Крона же дерева символизировала ясное небо. Дерево – это уважение своего рода, обозначение принадлежности к нему.

3

Вышивали на ткани и изображения животных. К примеру, олень символизировал удачное замужество и благосостояние. Изображение коня было воплощением божественной силы солнца и его тепла.

Вышитое изображение женщины – это символ плодородия. Если же вышивалось изображение трех повторяющихся женских обликов, то это символизировало небесную благодать и просьбу богатого урожая.

Что касается изображения птиц, то оно имеет сразу несколько значений. Первое значение – это пробуждение природы. Второе значение – это счастливый брак. В этом случае вышивались две птицы, обращенные друг к другу. Еще птица была вестницей души.

4

Вообще язык символов и орнаментов – это совмещение отдельных элементов в один цельный узор. Таким образом можно вышить свою судьбу в буквальном смысле. Так ромб вышивали для успешного зачатия. Его изображение могло выполняться в разных вариациях. Вообще этот символ служил в качестве оберега для матери семейства.

Стоит добавить, что его вышивали только на женской одежде. Мужскую одежду украшали вышивкой в виде круга, креста или розетки.

Также стоит учесть, что значение придавалось и цвету нитей, которыми вышивался узор. Белый цвет символизировал женственность, чистоту, благо. Красный был символом любви, радости, красоты и жизненной энергии. Черный цвет – это символ земли-матушки. Синий цвет – это очищение, обретение внутреннего покоя и физического здоровья. Зеленый цвет символизирует молодость и возрождение. А желтый цвет является символом благополучия и процветания.

5

Форма и цвет вышитых узоров могли рассказать окружающим о статусе человека, его общественном положении. К сожалению, современные изделия в большинстве своем лишены какой-либо энергетики. Пожалуй, исключение могут только составить рубахи и полотенца, которые вышивались вручную.