Домашние угги не только согреют в холодное время года, но и помогут расслабиться ножкам после трудового дня. Угги можно сшить и своими руками, одновременно сэкономив свой бюджет. Получится не только оригинальная и неповторимая модель, но и очень теплая обувь. Можно их выполнить и из подручных материалов.

Угги своими руками

Страной происхождения этой обувки была Австралия. Около 100 лет назад австралийские рабочие сельской хозяйственной отросли придумали обувь. Так как они работали в холоде и сырости, без теплой обуви им было не обойтись. Обычно шили угги из подручных материалов.

Через десятки лет угги приобрели другой вид и стали необходимой обувью в зимнее время года. Считалось, что они будут модой на один сезон. Но модницы не только полюбили угги, но и превратили их в домашнюю обувь.

Сшить угги самостоятельно - просто. Процесс занимает немного времени, а в готовом виде получается оригинальная модель теплого сапожка.

Выкройка

Самая главное в шитье - это выкройка. Ее можно сделать двумя способами. В первом способе плотной бумагой обернуть ногу и карандашом обрисовать по контуру, это будет верх сапожка. Для швов отступить полтора сантиметра. Для подошвы обвести на картоне стопу левой и правой ноги.

Во втором способе все детали выполняются раздельно. Выкройка состоит из:

  • верхней части носка сапожка;
  • голенища;
  • стельки.

Верхняя часть делается из полукруга с помощью циркуля, карандаша, сантиметровой ленты и бумаги. Для начала нужно измерить обьем стопы. После этого разделить пополам. К примеру, размер стопы в объеме получился 30 см. Эти 30 см разделить на 2, получится 15 см. К 15 см прибавить с двух сторон по 1,5 см. В таком случае получится 18 см. На бумаги отмерить 18 см и провести черту. Высоту стопы отмерить сантиметром и добавить 3 см. С помощью циркуля начертить полукруг.

Голенище делается следующим способом. Сантиметром измерить длину и ширину ноги. Длина может быть такой, какой пожелает рукодельница. Ширина измеряется в двух местах: в начале и в конце ноги. Деталь голенища состоит из квадрата и треугольника под углом 90 градусов.

На бумаге расположить размеры длины и объем. Не стоит забывать о том, что на каждую выкройку отступается с каждой стороны по 1,5 см. Объем ноги складывается пополам.

Стопа делается как в первом варианте. Обводится, и прибавляется 1 сантиметр с каждой стороны.

Создание обуви угги

Сшивание деталей

Для сшивания деталей понадобятся:

  • материал для угги;
  • подошва;
  • суровые нитки;
  • швейная машинка;
  • ножницы.

Материал для оригинальных сапожек можно взять различный: войлок, драп или искусственный мех. Смотря какие угги задумала рукодельница. Если угги будут как домашняя обувь, то лучше взять драп или вязаную ткань.

Если же угги будут сшиты для выхода на улицу, то лучше взять материал потеплее. В таком случае сапожки из искусственного меха будут смотреться хорошо и оригинально.

Подошва для прогулки по улице должна быть плотной или прорезиненной. Можно взять в три слоя стельку, вырезанную из валенка. Только с такой подошвой нельзя ходить по мокрому полу.

Перед тем как приступить к сшиванию деталей, нужно перенести выкройку на ткань. С одной выкройки должно получиться по две одинаковой детали. Чтобы при носке ноге не было тесно, а швы не вылезали, стоит еще раз отступить. Отступить можно до 5 см.

Отдельно сшиваем голенище. Делается это на изнаночной стороне машинным швом. Шов должен быть ровным и без зигзагов. Если сшивается вручную, то лучше использовать способ "назад иголка".

Далее пришиваем верх к подошве. Совмещаем детали и сшиваем сапожки. Сшить детали можно двумя способами:

  1. Потайным.
  2. Наружным.

Потайной шов сшивается на изнаночной стороне вручную. Используют в этом случае цыганскую иголку и более плотные нитки. Наружный шов делается крючком для шитья и подшивки обуви. Если шьются домашние угги, то можно воспользоваться швейной машинкой. Шов можно взять любой. Хорошо смотрится шов "зигзаг" или два шва рядом.

Пошив теплых угг

Декоративное оформление

В завершение можно добавить декор из помпонов или декоративной ленты. Два помпона пришить к шнурку. На голенище сапожка сделать петли для шнурка. Петельки можно сделать и как отверстия, и как отдельный элемент.

Если они будут выполнены как отверстие, то нужно при сшивании детали заранее выполнить их с помощью дополнительного материалов. Если как свободный элемент декора, то их можно выполнить двумя способами: из дополнительной ткани или из воздушных петель (можно из шнурка) и аккуратно пришить к уггам.

Декоративное оформление уггов

Декоративную ленту обычно приклеивают к голенищу сапожка. Еще можно приклеить снежинки, цветочки или картинки с героями мультиков.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как быстро и легко сделать домашние угги.

Угги своими руками
Выкройка угговМатериалы для сапожек уггиИз чего пошить уггиТеплые угги своими рукамиОсобенности пошива угговКак шить уггиКак пошить угги своими рукамиУгги из флиса