Последнее время такое творческое направление, как пэчворк, становится все популярнее. Этот вид деятельности представляет собой создание интересных рисунков из лоскутков ткани. Их соединяют между собой при помощи шитья, формируя узоры и орнаменты для украшения быта.

6

Современные интерьеры часто выглядят бездушными и холодными. При соблюдении строгих стилевых правил, они часто получаются сухими и предсказуемыми. Конечно, хай-тек подкупает своей самодостаточностью и целостностью. Но, как правило, его цветовая гамма монотонна и скучна. Пэчворк позволит разнообразить цветовую гамму, оживить интерьер. Изделия из пэчворка можно применять в быту самыми разными способами. Они всегда будут востребованы.

2

Пестренькие салфеточки, скатерки и декоративные подушечки придадут осмысленности и уюта кухне, к примеру. Если же украсить лоскутными пледиками и подушечками гостиную, то помещение получится более свежим и самобытным. Особенно уместными изделия в технике пэчворк будут в детской комнате. Красивое одеяльце или тканевый абажур вызовут у ребенка восторг. Привлекать внимание и задавать общий тон будет и лоскутное, яркое покрывало в спальне.

5

Пэчворк – это очень непростой процесс. Он требует много усердия и присутствия вкуса. Однако если подойти к нему со всей ответственностью, то результатом будет настоящее произведение искусства, пленяющее замысловатыми узорами. Человек, который только начал увлекаться таким видом деятельности, довольно быстро понимает, какой художественной силой, мощью и декоративным потенциалом обладает пэчворк. Даже банальное чередование клаптиков ткани может создавать невероятные эффекты, которые основаны на игре цветов и света. И именно это делает данный вид рукоделия таким привлекательным.

3

Главное в пэчворке – это способность управлять цветом. Ведь вначале человек воспринимает общую цветовую гамму и только потом отдельные детали. Большое значение имеет гармония и сочетаемость тех цветов, которые используются в процессе создания изделия, с внешним стилем помещения. Если лоскуты будут использоваться непредсказуемо, то внешний вид изделия получится просто нелепым. Соблюдение цветового баланса в поэчворке дает возможность освежить интерьер и подчеркнуть главные преимущества.

4

Конечно, при большом желании всегда можно освоить цветовую гамму и ее сочетаемость. Тогда поэчворк станет истиной находкой для опытов дизайнеров. Данный прием декорирования отличается гибкостью и дружественностью. Вы всегда можете переложить подушку на другое место, заменить покрывало или панно. Согласитесь, что с другими предметами интерьера вы не сможете так поступить.

Пэчворк является вызовом бытовой рутине и прекрасным способом для выражения своей творческой индивидуальности.