Петелька за петелькой, и снова петелька – этот ритм оставляет неизгладимый отпечаток на здоровье человека! Вязание – это, наверное, самый ритмичный вид прикладного искусства. И его ритм делает свое дело. В процессе вязания женщина впадает практически в транс. Ее руки заняты творческим процессом, а голова наоборот освобождается от каких-либо мыслей. Сознание вязальщицы приходит в состояние равновесия.

Вязание представляет собой созерцательную практику медитирования. Оно учит сосредотачиваться на конкретной цели. Без этого дела не представляют своей жизни многие женщины. Специалисты в области неврологии назвали вязание йогой для мозга – настолько сильно этот процесс влияет на состояние человека. Конечно, звучит это очень эффектно! Однако были проведены исследования, которые показали, что вязание, как и шитье, вышивка, ткачество, способствует развитию внимательности. Этот вид рукоделия действительно очень похож на медитацию. Оба этих процесса – медитация и вязание – способствуют активности одних и тех же зон головного мозга.

Стоит отметить, что положительное влияние рукоделия на здоровье человека было доказано уже не один раз. Однако достаточного внимания именно вязанию никто не уделял. Поэтому специалисты провели опрос и выяснили, что большинство женщин в процессе вязания испытывают ощущение счастья. Вязание помогает снять стресс, дает возможность человеку релаксировать.

Если женщина будет вязать три раза в неделю, то она меньше будет подвержена тревожным настроениям. Вязание, как и другие виды рукоделия, помогает успокоить эмоциональную сферу, способствует обретению душевного равновесия.

Если вы тоже решили начать вязать, то знайте, что данный вид творчества поможет изменить в лучшую сторону психическое здоровье. Еще вязание способствует улучшению концентрации. Вы станете более внимательны, вам будет легче сосредоточиться. И это не говоря о том, что вязание помогает развивать мелкую моторику и, конечно, творческие способности. Вязание поможет вам поверить в свои силы. Другими словами, этот вид творчества поможет вам улучшить собственную самооценку. Ведь вы будете гордиться своими работами!

Стоит добавить, что людям, которые хотят научиться проявлять терпение и настойчивость, тоже имеет смысл заняться вязанием. Опытные вязальщицы – это люди, которых очень сложно вывести из состояния равновесия. Ну и напоследок отмечу, что вязание прекрасно развивает память. У людей, которые занимаются этим видом творчества, хорошо развит головной мозг.