Одним из древнейших видов рукоделия является вышивание. В данном случае подразумевается, конечно, ручная вышивка. Она пользовалась большой популярностью в разные века. Сейчас интерес к ней снова вырос. Вышивка бывает профессионально и «домашней». Но давайте поговорим о том, в чем же кроется секрет популярности такого рукоделия.

2

Стоит сказать, что как только вы впервые возьметесь за вышивание, вы либо после первых же стежков никогда к нему не вернетесь больше, либо влюбитесь в процесс вышивания. Вышивание – это занятие увлекательное и манящее. Перед ним невозможно устоять. Вы и оглянуться не успеете, как засядите в Интернете в поисках новых схем. Более того, вышивание объединяет. Существует множество форумов, на которых вышивальщицы разных возрастов обсуждают все тонкости этого вида рукоделия, хвастаются приобретенными наборами, готовыми работами и делятся планами на будущее.

Каждая вышивальщица, погружаясь в процесс, ощущает невероятную гармонию с окружающим миром. Прикладывая стежок к стежку, ряд за рядом картина начинает вырисовываться.3

Для рукодельницы, которая «влюбилась» в вышивание, чистая канва – это просто наркотик. Она манит и притягивает. Вышитые изделия способны сделать интерьер дома уютным. Кроме того, можно украсить вышивкой и одежду, привнеся изюминку в свой гардероб. Поверьте, вряд ли у кого-то еще в гардеробе найдется платье, украшенное вышитым орнаментом. А вышитая вручную картина – это прекрасный подарок для близкого человека.

Отмечу, что у многих известных дизайнеров имеются в коллекциях изделия с ручной вышивкой, а это уже серьезный показатель для модниц. Ручная вышивка – это очень дорогой эксклюзив, которым можно украсить абсолютно все.

Если вы думаете, что вышивка – это только узорчики на краях полотенец, то вы глубоко ошибаетесь. Современные художники создали множество очень красивых и стильных рисунков, поражающих своей реалистичностью и яркостью. В наше время существует много программ, с помощью которых можно создать схему для вышивки из любой фотографии.

4

Стоит также добавить, что существует большое разнообразие вышивальных техник. Самой большой популярностью пользуется вышивка крестом. Эта техника не требует особых знаний и опыта для исполнения, поэтому она идеально подходит для начинающих рукодельниц. Нужно только внимательно следовать схеме. В ней каждый крестик обозначен квадратиком определенного цвета. Отмечу, что вышивать по цветным схемам намного проще, чем по черно-белым схемам с символами.

5

Вышивка гладью требует большого опыта, терпения и умения рисовать. Первым делом вы должны нанести контуры рисунка на ткань. Затем этот рисунок заполняется стежками, которые плотно прилегают друг к другу. Вышивка «Ришелье» похожа на гладь, но имеются некоторые различия. Кроме того, она более сложная в исполнении, хотя и очень красиво смотрится в готовом виде. Ришелье чем-то напоминает кружево.

Если говорить о вышивке бисером, то по технике исполнения она похожа на вышивку крестом. Рисунки же в этом случае получаются просто невероятно красивые. Каждый квадратик на схеме – это отдельная бисеринка. Бисером также можно вышивать и гладью.

В общем же вышивание действует на организм и психологическое состояние рукодельницы положительно. Она успокаивает, расслабляет, приносит удовольствие.