Вы всегда чувствовали, что ваше призвание – стать художником? Очень жалеете о том, что так и не научились рисовать? Мы поможем вам исправить ситуацию. Научиться рисовать довольно просто. Нужно только следовать некоторым несложным советам.

1

Запомните, чем больше вы будете делать эскизов в день, тем лучше. Старайтесь использовать для рисования любую свободную минуту. Это прекрасный способ, чтобы развить руку, научиться воспринимать картинку, передавать пропорции. Большую пользу приносит рисование комиксов, расскадровок для кинолент. Такие зарисовки учат контролировать движения персонажей.

Чтобы развить свой вкус, окружите себя предметами для подражания. Копируйте одну картину известного художника каждые три месяца. При этом вы должны изучать его методы работы и биографию.

Даже рисуя с натуры, художник работает, используя свою память. Старайтесь разбирать отдельные элементы и прорисовывать их. Развивайте свою зрительную память. Вы заметите, что не только станете лучше рисовать, но и научитесь очень реалистично сочинять.

С опытным учителем изучайте натуру не менее двух часов в день. Начните с самого простого и постепенно усложняйте себе задачу. Чтобы стать профессионалом, вы должны иметь свой персональный план развития. Работайте не только в студии, но и на природе. Важно, чтобы вы научились доверять своим ощущениям. Все время сравнивайте свой практический опыт с теорией.

Принесет пользу и чтение профессиональной литературы по искусству, анатомии, цветоведению и так далее. Она позволит вам лучше понять изобразительное искусство. В наше время множество материалов можно найти в Интернет, но не все они достойны доверия.

Очень важно, чтобы у вас был наставник, которому вы сможете полностью доверять. Часто даже признанные художники не могут быть учителями. Ведь для этого нужно иметь еще и педагогический талант. Недостаточно просто давать советы. Нужно активно участвовать в судьбе подопечного. Необходимо придумывать задания, которые будут соответствовать его способностям. Стоит добавить, что обычные педагоги часто просто выполняют роль надзирателей. Они уже не практикуют искусство. Но даже одна встреча с именитым мастером может изменить всю вашу жизнь.

Никогда не опускайте руки, если вас постигла неудача. Не бойтесь повторить свои же ошибки. Если что-то не получилось, то начните заново. Это хорошая возможность присмотреться к своим ошибкам более внимательно. Возможно, что в них кроется ваша индивидуальность. Смело превращайте свои недостатки в достоинства.

Не стоит на первых этапах рисовать по фотографиям. Начинающий художник, взирая на мир через объектив фотокамеры, может попасть в зависимость. Ему может показаться, что так он сближается с природой. Но такое мнение является ошибочным. Техника не способна мыслить и чувствовать, как человек. Поэтому браться за фотоаппарат можно только тогда, когда у вас будет достаточно опыта.

Если у вас что-то не выходит, то прервитесь, сходите на прогулку, выпейте чашку кофе. Вы можете даже начать другой рисунок. Ведите сразу несколько работ в разных техниках рисования. Иногда полезно оглянуться назад, чтобы посмотреть на свою работу со стороны.

Смело ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь их. Всегда помните о том, что заставило вас принять решение стать художником. Принимайтесь за реализацию своих творческих идей уже сейчас. Принимайте участие в различных мероприятиях, касающихся темы искусства.

2