А вы знали, что официально днём любви, семьи и верности в России считается 8 июля? Это день супругов-святых Февронии и Петра. Их жизнь - это воплощение мудрости, взаимопонимания и крепкой привязанности друг к другу.
 
К предстоящему летнему празднику команда LivePosts сделала обзор памятных мест, где можно встретить скульптуру, олицетворяющую лучшую сторону нашей с вами жизни - любовь.
 

Утка бостон
 

"Дайте дорогу утятам" - это трогательная скульптура выполнена по мотивам известной детской книжки зарубежного автора Robert-а McCloskey. И вообще, у нас тоже есть такой сюжет в искусстве, только в кинематографе. Надеюсь, все вспомнили "Кавказскую пленницу"? Если нет - вперёд смотреть! Находится скульптура в Бостоне.
 

Котёнок гав
 

"Я буду есть сосиску с начала, а ты с конца" - фрагмент диалога из мультфильма "Котёнок по имени Гав". Находится в Новокузнецке прямо возле мясной лавки.
 

моряк и медсестра
 

"И закружил меня он вдруг, меня он закачал" - слова из знаменитой песни Юрия Антонова. Этот памятник изображает победу и завершение Второй Мировой войны. США, штат Флорида.
 

семья астрахань
 

"Семья" - этот памятник вы найдёте в Астрахани на смотровой площадке перед Лебединым озером. Установлен в 2013 году.
 

семья памятник в саранске
 

"Счастливые" - ещё один памятник семейной любви в Саранске. Сделан в 2008 году по государственному заказу главы Мордовии.
 

мазай и зайцы скульптура
 

"Зайцы" - все помнят сказку про Деда Мазая и зайцев? Любовь - это не только отношения мужчины и женщины, это также забота об окружающем нас мире, забота о ближнем.
 

кролики йота канал швеция
 

"Переправа кроликов через Йота-канал" - продолжаем анималистическую тему в скульптуре. Интересно то, что памятник располагается по двум берегам канала в Швеции. С одного кролики прыгают в воду, с другого - забираются обратно. Эффект "live", так сказать.
 

жена моряка одесса
 

"Весной ты меня провожала" - слова из авторской песни о море. Да, этот памятник установлен в одном из самых известных портовых городах - в Одессе. Жена моряка всегда будет ждать своего любимого.
 

Дерево любви одесса
 

"Дерево любви" - мы до сих пор находимся в Одессе на Дерибасовской улице. Как и любое дерево, эта скульптура - символ вечного порядка вещей. В нём соединены прошлое, настоящее и будущее. Корни, ствол и крона, украшенная миниатюрными сердечками в целом напоминает форму сердца. Это место популярно у молодёжи, особенно в день Святого Валентина. Как можно пройти в такой день мимо "Дерева Любви!
 

али и нино
 

"Поцелуй Али и Нино" - на мой взгляд, самый глубокий по содержанию памятник-инсталляция. Эти две колоссальные металлические фигуры в Батуми выглядят очень эффектно. Металл играет на солнце, озаряя всё вокруг многочисленными бликами. Удивительно то, что фигуры движутся! Сближаются в поцелуе, сливаются в одно целое, чтобы потом расстаться...И начать всё сначала!
 

love
 

"Любовь" - просто слово "любовь". Памятник находится в Филадельфии, так что если будете там, непременно пройдите и сделайте пару-тройку запоминающихся фотографий. Как говорит Задорнов: "Чем отличается наше (русское) слово "Любовь" от английского "Love" - тем, что у нас "Люди Бога Ведают", а у них та же любовь, но без Бога".
 

карл и эмилия
 

"Карл и Эмилия" - памятник трагичной неразрывной сильной любви. Молодые люди стоят под зонтом, как под небом, которое создали они сами. Дело в том, что не получив родительской поддержки, пара желает уйти из этого мира для воссоединения в вечности.
 

влюблённые фонари
 

"Влюблённые фонари" - этот памятник находится в Киеве на Майдане. Нетрудно догадаться, что фонарь - это символ света, огня, нежности, скромности и доброты. Примечательно то, что места на лавочке найдётся всем.
 

остров любви корея
 

"Люблю вас больше всех на свете" - скульптура изображает молодых парня и девушку, в руках они прячут за спиной букет и коробку конфет - символы первой любви, когда сердце начинает бешено биться, стоит только подумать об объекте своего внимания. Располагается в Южной Корее на острове Чеджудо.
 

голуби прага
 

"Они, наверно, в небе подружились" - скульптура в Праге.
 

влюблённые скелеты
 

"В тот день, когда меня не станет" - памятник на кладбище в Тайланде.
 

высоцкий и влади
 

"Владимир Высоцкий и Марина Влади" - в Екатеринбурге.
 

влюблённые в харькове
 

"Венчает мост сердца влюбленных" - в Харькове.
 

любовь перу
 

"Тебя люблю, одну тебя" - в Перу.
 

брюгге бельгия
 

"Разрешите мне вас пригласить" - в Бельгии.
 

скульптура влюблённых китай
 

"Ведь счастье — только лишь с тобой" - в Китае.
 

путь к семейному очагу
 

"Путь к семейному очагу" - Владимирская область.
 

тула влюблённые
 

"Она украсит все мгновенья" - в Туле.
 

влюблённые в монако
 

"Мне не хватает твоих рук" - в Монако.
 

влюблённые в наро-фоминске
 

"Лишь о тебе мечтаю" - в Наро-Фоминске
 

скамья петра и февронии
 

"Скамья примирения" - посвящена двум святым, о которых говорилось в начале статьи - Петре и Февронии.
 

фонтан дождь любви
 

"Фонтан Дождь Любви" - в Кемере. Турция.
 

фонтан гудаута
 

"Гуда и Ута" - в городе Гудаута.
 

фонтан любви волгоград
 

"Фонтан любви" - в Волгограде.
 

памятник влюблённым в саду эрмитажа
 

"Памятник всем влюблённым" - в саду Эрмитажа.
 

фонтан любви геленджик
 

"Моя любовь к тебе чиста" - фонтан любви в Геленджике.
 

влюблённые в мадриде
 

"На балконе" - вблизи музея Прадо. Испания.
влюблённые в тбилиси
 
 

"Ты воздух мой" - в Тбилиси. Грузия.
 

влюблённый у скамейки
 

"Я жду тебя" - девушки постоянно опаздывают! У них действительно большой талант заставлять нас (мужчин) переживать. Находится в Барнауле.
 

влюблённые в лондоне
 

"Двое" - памятник, изображающий двух молодых людей. Лондон.
 

влюблённые в марокко
 

"Я знаю, что такое счастье" - эта чувственная скульптура находится в Марокко.
 

влюблённые в екатеринбурге
 

"Босиком" - эта скульптурная композиция олицетворяет беспечность и лёгкость. Зачем ему башмаки, а ей туфли, если самое дорогое находится рядом. Город Екатеринбург.
 

влюблённые на возале
 

"Кондуктор понимает, что с девушкою я прощаюсь навсегда" - помните эту песню? Нет ничего печальнее расставания на вокзале! Памятник расположен в здании вокзала Saint Pancrace в Лондоне.
 

Ромео и джульетта
 

"Ромео и Джульетта" - скульптура героев произведения Уильяма Шекспира. Сколько было лет Ромео? 16 лет. А Джульетте? Почти 14. Благодаря Шекспиру, они стали символом юношеской любви.
 

влюблённые в шотландии
 

"Встреча влюблённых" - одна из самых динамичных и жизненных скульптур. Шотландия.
 

влюблённые в болгарии
 

"Тебя люблю я как сейчас" - эта прекрасная пара дополняет окружение общественного парка в Болгарии.
 

влюблённые в кременчуге
 

"Никогда с тобой не расстанусь" - для этого памятника даже есть небольшая история. Парень и девушка любили друг друга настолько сильно, что единственным их желанием было всегда быть вместе. Однажды они повстречали чародея и сообщили ему об этом. Чародей усмехнулся и сказал: "Ну, будь по-вашему". И превратил обоих в камень. Теперь они соединены навечно...
 

влюблённые в тольятти
 

"Моя любовь к тебе чиста" - отвергнутая советскими властями в восьмидесятые годы прошлого столетия, парная скульптура всё-таки была выставлена территории ТЭЦ в Тольятти.
 

влюблённые диана и додди
 

"Любовь позволит в небесах летать" - завершаем наш обзор скульптурой из лондонского супермаркета Херродз. Изображены: принцесса Диана и её фаворит.
 

Как мы видим, скульпторы (более поэтично - ваятели) неоднократно обращаются к теме любви, верности, альтруизма, к теме семьи. А всё потому - что это чувство похоже на волшебство. Теперь вы знаете, если путешествуете вдвоём, в каком городе/стране какой памятник искать!