Музыкальные инструменты появились ещё на заре развития человеческой цивилизации. Музыка сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Но если привычные фортепиано или гитара не вызывают у вас особого удивления, то о ниже приведённых музыкальных инструментах, вполне возможно, вы услышите впервые. Конечно, это капля в море малоизвестных и удивительных приспособлений для музыкального творчества. Итак, ТОП 5 музыкальных инструментов, о которых вы не слышали.

  
  1. Колёсная лира (хёрди-гёрди)

Первые упоминания об этом инструменте датируются 12 веком. В начале своего пути была настолько громоздкой, что одного человека для игры на ней было мало. Позже, когда инструмент стал более миниатюрным, его широко использовали по всей Европе. Механизм работы таков: музыкант при помощи ручки приводит в движение колесо, которое касается струн, отчего они начинают звучать. Второй рукой музыкант регулирует длину некоторых струн при помощи язычков. Таким образом, несколько струн постоянно звучат на одной и той же высоте, а остальные отвечают за исполнение мелодии. В современной музыке колёсная лира используется фолк-рок, хард и металл коллективами.

Carillon_small_portable
  1. Карильон

Пульт этого инструмента больше всего напоминает пульт органа. Когда оператор садится за него, звучат… колокола. Всё очень просто – клавиши механически соединены с колоколами различного размера. В мире насчитывается не более 20 карильонов. Располагаются они, как правило, на колокольнях церквей, или специально отстроенных для них башнях. А в Белгороде есть перемещающийся карильон, расположенный на крыше автомобиля.

showreal-2014-long-draft2-jpeg-render15198
  1. Морин Хуур (моринхур)

Старинный монгольский смычковый инструмент. Согласно древней легенде, жил на свете мальчик по имени Сухэ, и была у него белая лошадь. Хан убил её, после чего, она пришла к мальчику во сне и рассказала, что они смогут по прежнему быть вместе, если Сухэ сделает из её тела музыкальный инструмент. Мальчик так и поступил. Головка грифа морин хуура традиционно изготавливается в виде головы лошади.

У инструмента всего 2 струны, что отнюдь не делает его примитивным. Звучит он вкрадчиво и колоритно. Используется в народной бурятской и монгольской музыке.

Glass_harmonica-image
  1. Стеклянная гармоника

Редчайший музыкальный инструмент, устроенный по принципу так называемых «поющих бокалов». Представляет собой продолговатый ящик с нанизанными на стержень стеклянными полусферами, которые в свою очередь частично погружены в воду с уксусом. Приводятся в движение при помощи педали. Музыкант касается увлажнённых полусфер пальцами – так и появляется музыка. Звучание её нежное, неземное. Недаром композитор Джордж Крам использовал её для исполнения голоса Бога. Также стеклянная гармоника была использована в песнях Pink Floyd и Korn.

10-11-09_Barbara_Buchholz_Foto_Promo_1_JT
  1. Терменвокс

Появился в 1919 году и получил своё название от фамилии своего создателя – русского изобретателя Льва Термена. Представляет собой две металлические антенны, вертикальная и горизонтальная, генерирующие электромагнитное поле. Музыкант играет на нём, свободно перемещая руки в области этого поля. Чтобы успешно исполнять на терменвоксе какие-либо музыкальные произведения, необходимо обладать хорошим слухом. Существует несколько разновидностей инструмента, в том числе и виртуальный.