Самое главное, что должен понять читатель, которого волнует, почему снятся умершие родственники, это то, что никакой сонник и толкователь снов никогда и никому не дает никаких гарантий и полных ответов, а вот смутить, напугать или дать ложные надежды или просто дезориентировать — запросто может. К тому же, сонники составлены не на статистике, а лишь на основе некоторых совпадений, которые когда-то и кем-то были собраны, чаще всего одним человеком, поэтому бывают пометки «сонник от того-то». Поэтому заранее не рекомендуем относиться ко всему нижесказанному серьезно.

Интересно, что святая Матрона, которую часто пытаются поставить в один ряд с Вангой (а она, как известно, не признана святой), рекомендовала вообще не обращать внимания на сны. Это благоразумно, ведь, как давно известно в народе, под образом усопшего к нам могут прийти темные силы, чтобы смутить и помучить человека.

Поэтому если мы не приложим к ним своего внимания, даже если сам усопший нас предупреждает, то он на это никто не обидится: ни усопший, потому что он будет знать что вы осторожны, ни Бог, который тоже это увидит и поддержит как благоразумный поступок. И уж конечно, поможет или найдет способ, если нужно, предупредить более явственным путем.

Значение явлений во снах умерших

Всем народам и во все времена было присуще почтительное отношение к усопшим. Тому причина — любовь, которая, как написано в Библии, сильнее смерти. Иногда сон — это единственное «место», где мы можем не только увидеться с любимыми ушедшими, но и каким-то образом взаимодействовать с ними: поговорить, что-то выяснить, прикоснуться.

Нельзя сказать, что происходящее во сне — это полная ерунда. Существует множество случаев и примеров, когда через сновидение ушедшие в иную жизнь помогали тем, кто еще здесь. Однако необходимо проявить благоразумие и быть очень осторожным в попытках понять сны, найти ясновидящего или толкователя, ведь речь идет о наших душах, а ведь именно за ними и идет главная охота в этой жизни как за самой большой ценностью. Поэтому все, что сказано, необходимо делить примерно на 100.

Когда видишь во сне умерших родственников

Посланники снов

Важно понимать, что сны делятся в зависимости от «отправителя», посланника. Они могут быть:

  • от Бога,
  • от не бога,
  • от естества человека (подсознание, обработка информации).

В связи с этим имеет смысл обратить внимание на общее настроение сна. Сны от Бога не вызовут мучительных, тягостных чувств. Даже если сон пророческий и несет предупреждение о болезни и даже смерти, но послан вам от Отца Небесного, он ни в коем случае не будет тяжелым или болезненным. Это будет просто сообщение. Ведь у Бога все живы, личности наших ушедших не утрачиваются, а живут у Него.

Более того, если сон заставляет задуматься о своих поступках, будет подталкивать сделать что-то доброе или раскаяться в чем-то, при этом неважно, что чувствует человек, то этот сон ведет к спасению души и вполне может быть расценен как от Бога. Ведь мы понимаем, что Он — благ и не допустит бесполезного мучения для Своего создания.

Если сон вызывает муку, значит, он не от добра и, соответственно, обращать внимания на них не нужно. Сны не от Бога не несут пользы, даже если и кажутся полезными. Опыт многих людей это подтверждает. Известно, что лукавая сторона (бесы) нередко использует мелкую или крупную правду как наживку. Чтобы в ответственный момент погубить человека. Если уж не все так глобально, то во всяком случае, вы уж точно получите массу неприятностей и совершенно бесполезных страданий на пустом месте.

Если сон нейтральный или, даже если в них происходит что-то не очень хорошее, но чувства тревоги или какого-то гнетущего чувства они не вызывают, то тогда можно попробовать их проанализировать, потому что он, скорее всего, от естества человека. Мозг обрабатывает информацию, и нет ничего плохого, если мы поучаствуем в этом и тоже попробуем ее проанализировать, только уже сознанием, логикой.

Приснились умершие родственники

Если усопший зовет за собой

Это считается недобрым знаком, который указывает на возможное начало болезни. Если хорошенько подумать, то часть благоразумия в этом есть и такие сны могут быть просто от нашего подсознания, которое говорит на понятном нам языке.

Тоска по ушедшим, воспоминания об умерших родственниках, незаконченные споры или беседа приводят к тому, что покойные приходят во сне. С точки зрения психологии это научно аргументированный факт, в котором нет практически ничего мистического. Даже если на протяжении дня человек явно не вспоминал усопшего родственника, то на уровне подсознания появлялся образ скончавшегося в связи с какими-либо словами или действиями.

Незначительные напоминания могут подтолкнуть фантазию, и живой родственник вполне может увидеть во сне почившего. Как правило, такие сны ничего не несут. С точки зрения оккультных знаний (а мы знаем, что они связаны с темной стороной и доверять им не стоит) сновидение об отошедшем в мир иной родственнике означает, что его дух является к живому с просьбой или предупреждением. Поведение почившего живым может стать подсказкой. Если же усопший говорил во сне, обычно это понимается как предупреждение или совет.

Такой сон — уведомительный посыл, который следует верно растолковать. Важно не бояться покойного, а сделать попытку услышать или понять.

Толкование снов

К чему снится мама

Нередко явная связь с матерью не разрывается и по окончании ее жизни. Разумеется, многое зависит от прижизненных взаимоотношений. В любом случае сновидение о маме — это добрый знак. Он означает, что больше заботы необходимо уделить своей семье — почаще бывать дома, окружить лаской и заботой детей, вторую половинку. Тогда произойдёт предотвращение назревшего конфликта, будет улучшение отношений.

Важно знать следующее:

  1. Также сон о маме — отображение взросления, приобретения мудрости. В случае, если покойная спокойна и радостна — можно ожидать успеха.
  2. Если мама ругается или сердится — что-то в жизни спящего идет не так. Следует пересмотреть жизненную позицию.
  3. Если же матушка снится негодующей — это может быть предостережение о возможной травме или заболевании.
  4. Разлад с матерью обозначает конфликт, которого предпочтительнее избежать.
  5. Образ матери несет суверенитет от посторонних суждений, иллюстрирует внутренний рост человека. Нужно обратить внимание на то, в каком состоянии приходила усопшая.
  6. Спокойная, умиротворенная мама — доброе предвестие. Сердитая или покалеченная — предостережение об опасности.

Видеть во сне маму

Если приснился отец

Если во сне снятся скончавшиеся родственники — это побуждение к пересмотру своей жизни, к тому, чтобы задуматься о вероятных последствиях текущих действий.

Папа — символ деятельности, функциональности, взаимоотношений с коллегами. Есть несколько тонкостей:

  1. Сон об отце может предупреждать о финансовых потерях, если усопший лежит в гробу.
  2. Если папа видится веселым и живым — это расценивается как успешное окончание или начало дела, почет и прибыль.
  3. Если папа является несколько ночей подряд — это нешуточное предупреждение о возможном провале дела или разорении. Надлежит максимально разобраться, что желает сказать покойный своим явлением, принять в расчет его внешний вид и манера поведения.
  4. Ссора, драка с папой — неприятности с законом, разоблачение в неправомерных поступках.
  5. Если папа плачет — это сулит наяву угрызения совести или раскаяние в чем-либо. Приболевший отец подсказывает о финансовых затруднениях.
  6. Если он ругается — возможно принятие неверных решений в реальной жизни.
  7. В любом случае, приход во сне отца предостерегает о важном событии или судьбоносном решении.

Приснился умерший отец

Бабушка в сновидениях

Бабушка предостерегает об изменении семейного положения. Незанятым предвещает свадьбу. Состоящим в брачном союзе сулит прибавление семейства. Бабушка — добрый знак, он говорит о наработке мудрости. Это начало следующего жизненного этапа. Будущие перемены, перемену обстановки или работы предрекает такой сон.

Если бабушка гладит по волосам — спящего ждет заступничество в делах, удача. Сердится или ругается бабушка — значит, требуется пересмотреть свои взаимоотношения в семье. Похороны бабушки предрекают болезни, несчастья. Если она радостна и весела — впереди ждут лишь добрые события. Если бабушка напоминание о себе, просит не забывать — стоит сходить в храм, помолиться об сушей.

Уж тем более следует это сделать, если бабушка появляется с просьбой помянуть ее в молитве, поставить свечку, заказать по ней сорокоуст и псалтирь, прийти на могилу. Если бабушка заключает в объятия во сне, значит, спящий примет защиту или помощь. Ее улыбка считается одобрением.

Ее слезы обещают серьезные неприятности, которые могут перерасти в ухудшение дел или общего самочувствия.

Толкование снов про усопших родственников

К чему снится дедушка

Бывает, когда снится дедушка, которого практически уже никто не помнит или вообще не застали при жизни? Подобный сон принесет большие проблемы и трудности в жизни. Дедушка — символ социума. Веселый живой дед принесет успех в работе, делах. Обнимать его — спящего ожидает новая информация, которая будет содействовать карьере. Если дедушка жалеет — предстоят тяжкие испытания. Больной — будут финансовые затруднения. Если же он дерется с кем-то или бьет спящего — значит, были допущены ошибки, которых уже нельзя исправить.

Что надо сделать, чтобы не снились родственники

Чтобы усопшие не являлись

Многие страшатся снов с покойными родственниками. Народная примета говорит о том, что если нет желания видеть покойного во снах, следует дотронуться до его ноги сказать: «Не приходи ко мне». Это нужно делать перед тем, как тело опустят в могилу. Обязательно бросить вслед опускаемому гробу горсть земли. Считается, что тогда усопший не станет тревожить во сне своим появлением.

Как видно, ответ на вопрос, «к чему снятся покойники родственники» — очень широк и сложно дать исчерпывающий ответ. На толкование влияют слишком много деталей. Одно можно сказать с уверенностью — это только сновидения, к которым впоследствии нельзя будет предъявить претензий или уличить в дезинформации. Им можно верить, а можно не верить. И другого способа взаимодействия с ними не существует.

Видео

Из этого видео вы узнаете, почему нам снятся умершие родственники.