Наш великий русский язык отличается своей уникальностью. Он богат разными речевыми оборотами, делающими его более красивым и приятным для слуха. А еще русский язык позволяет варьировать имена.

Всем известно, что для слуха каждого человека собственное имя является самым приятным словом. В качестве примера можно рассмотреть мужское имя Митя.

Ласковые вариации таковы:

  • Митюша;
  • Митенька;
  • Митяша;
  • Митрюша.

Обращаются к такому человеку также Митяй или Митюха. А вот вопрос звучания полного имени вызывает споры.

Основные варианты

В настоящее время многие будущие родители при выборе имени для своего ребенка задают вопрос: если назвать сына Митя, полное имя как будет записано в официальных документах?

Большинство людей считает, что полным именем является Дмитрий. Они, конечно, правы, но есть еще один вариант — Митрофан. Однако его уже практически забыли, так как оно очень редкое и сейчас почти не используется.

Что значит имя Дмитрий

Дмитрий

Ученые, которые занимаются изучением имен, до сих пор не пришли к единому мнению по поводу того, к какому имени относится сокращенная форма «Митя».

Самым распространенным полным именем (записанным в паспорте) для человека, который откликается на Митя, будет Дмитрий. Оно имеет греческое происхождение и в переводе обозначает «Посвященный богине Деметре» либо «земледелец».

Человека с именем Дмитрий, кроме «Митя», сокращено называют следующим образом:

  • Димой;
  • Димасей;
  • Димулей.

Какой у него характер? Обычно человек, который носит это имя, светлый, добрый, открытый, обладающий огромной волей к жизни. Такого мужчину нельзя сломить. Но он может закрыться от окружающих из-за большого числа проблем. Дмитрий обычно не стремится входить в положение другого человека, так как уверен, что свои проблемы необходимо решать самому, а не перекладывать их на других людей. А еще человек с этим именем бывает очень суровым и резким, но не со зла, а из-за особенностей характера. Такой мужчина не обделен способностями и талантом. Но добиться успеха у него получится лишь тогда, когда ему удастся победить собственную болтливость.

Митя является хорошим другом. Если возникнет необходимость, то он может помочь товарищу. Однако его об этом придется просить. А еще парень с таким именем легко раскрывает душу перед новой влюбленностью. Но очень быстро остывает. Поэтому на долгие отношения с ним рассчитывать не следует. Жить с ним тоже сложно, ведь он сам решает, когда и чем ему заняться. Стабильность не входит в число его сильных сторон.

Однако все неприятные черты характера перекрываются добротой и позитивом этого мужчины. Он обладает способностью даже в очень трудной ситуации, из которой, казалось бы, нет выхода, отыскать плюсы. Он всегда подбодрит, поможет добрыми словами. Однако решать проблемы друга не будет.

Как полное имя Митя

Митрофан

Есть еще одна версия имени Митя — Митрофан. Оно является старинным и в настоящее время его можно услышать крайне редко. Но оно тоже может использоваться, если родители хотят назвать малыша необычно либо стремятся вернуться к своим корням, возвращая в обиход имена предков.

Митрофан тоже пришло к нам из Греции, его значение — «дарованный матерью». Поэтому можно сделать вывод, что мужчина с таким именем привязан к своей маме. Это даже хорошо, так как он не является маменькиным сынком. Характер у Митрофана веселый и добродушный. Он желанный гость в любом коллективе, ведь имеет способность без труда влиться в компанию. С ним нет проблем, так как он их не создает. А если будет нужно, то поможет в их решении.

Такой мужчина очень любит вкусно поесть. Он кушает все и постоянно, поэтому ему легко угодить. Из-за такого образа жизни у Митрофана часто наблюдаются болезни желудка и кишечника, а также избыточная масса тела. Мужчины с таким именем часто становятся отличными поварами.

У Мити-Митрофана, как и у других людей, есть свои негативные стороны. Он часто чрезмерно любуется собой, но отлично скрывает этот недостаток от других людей (даже самых близких).

Из его достоинств можно также выделить: спокойствие, выдержанность, незаурядный ум, легкость в общении.

Правильный вариант

Специалисты все еще не сошлись во мнении относительно полного имени сокращенной версии «Митя»: Дмитрий или Митрофан. Однако основным вариантом все-таки стал именно «Дмитрий», хотя можно назвать ребенка и более простым старинным именем, приятным слуху (тогда вероятность встретить тезку в детском саду или школе у малыша будет значительно ниже).

Не следует забывать и о том, что каждый родитель имеет право на свое мнение, поэтому может дать своему новорожденному мальчику любой вариант этого, безусловно, красивого имени. Ведь зачастую полные имена в нашей стране используются только в паспорте и тогда, когда возникает необходимость официально обращаться к человеку, а дома можно применять ласковые вариации, которые были описаны выше.

Видео

Из видео вы узнаете о чертах характера мужчины с именем Дмитрий.