Когда я заканчивала школу, в тот же год туда пришла работать новая учительница младших классов. На данный момент ее рабочий стаж в этом учебном заведении более пятнадцати лет (исключила те года, которые она провела в декрете). Если прибегнуть к логике и здравому смыслу, то педагог с таким опытом работы должен быть абсолютно грамотен и не позволять себе допускать в своих текстах грамматических ошибок. Ведь учит он детей начальных классов, и знания, которые этот педагог им дает, потом отложатся в их памяти надолго.

Мне довелось недавно и совсем случайно столкнуться с этой самой учительницей, которую я упомянула выше, в одной из бесед на просторах социальной сети. Обращалась я к ней с большим уважением, ведь она же вроде как серьезный педагог со стажем. Разговаривали о политике местных властей. Вернее она на их деятельность публично и активно жаловалась. Ну в данной сложившийся ситуации меня это ни капельки не удивило. Поэтому я решила немного поддержать беседу, стараясь, по возможности, отвечать нейтральными репликами, так как тема политики мне сама по себе является не очень интересной.

Поначалу на структуру ее комментариев я не обратила особого внимания. Но внезапно как-то мне бросилось в глаза напечатанное предложение, где нельзя было не заметить грубую грамматическую ошибку. Решила, что это просто опечатка и спокойно без каких-либо плохих мыслей отписала своему собеседнику ответ.

Следующие комментарии с ошибками заставили меня задуматься о своей собственной адекватности. Либо я что-то не понимаю, либо этот человек реально не умеет грамотно писать?

Скопировала я напечатанные этой учительницей тексты в специальную программу, чтобы уже точно определить присутствие в них возможных ошибок. Оказалось, что в комментариях данного педагога начальных классов, ошибки действительно присутствуют, еще и в больших количествах. Для большей уверенности перепроверила. Использовала уже другой проверочный сервис. И он показал, что в тексте ошибки действительно есть.

У меня нет филологического образования, но, по возможности, я стараюсь писать грамотно. Если где-то допускаю ошибки, потом ищу правила, стараюсь запоминать их, чтобы больше так не ошибаться. Но если с ошибками пишет преподаватель начальных классов, как по мне, это уж слишком.

Каждый родитель отдавая своего ребенка в начальную школу всегда рассчитывает, что его там научат грамотно писать и считать. Но способен ли действительно на это учитель, который там работает?

Над этим вопросом я теперь серьезно задумалась!