Появление клопов в квартире совсем не говорит о плохом санитарном состоянии помещения. Клопы непривередливы к окружающей их среде, а потому могут адаптироваться абсолютно к любым условиям. Поэтому даже заядлый любитель чистоты может обнаружить насекомых у себя в постели. И вот тогда у любого человека возникает естественный вопрос: «как избавиться от клопов в квартире навсегда?».

Способы борьбы с постельными клопами

Небольшие по размеру паразиты наносят большой вред здоровью человека. Они способны высасывать большое количество крови, выделяя при этом слюну с ядом. Поэтому место укуса опухает, появляются зуд, жжение или слабая боль. Через некоторое время покусанный паразитами человек начинает чувствовать недомогание, сонливость и раздражительность.

Избавиться от клопов в квартире порой бывает очень сложно. Но перед этим нужно найти места их размножения, чтобы избавиться от них навсегда. Но не все так просто. Проблема заключается в том, что при неправильном уничтожении паразитов, они способны адаптироваться к химическим средствам и затем, выработав уже противоядие, прекрасно размножаться в их среде.

Самым эффективным способом борьбы с клопами является специальная служба дезинфекции. Подобная услуга стоит дорого, но полученный результат оправдывает расходы. Во время дезинфекции можно провести дополнительную обработку квартиры от других насекомых.

По причине высокой стоимости услуги не все могут позволить себе обратиться за квалифицированной помощью к профессионалам. Но существуют и способы избавления от клопов в домашних условиях при минимальных затратах. Вывести клопов самостоятельно при правильном подходе возможно, однако, вполне вероятно, нужно будет потратить времени и сил больше.

  1. Для дезинфекции можно воспользоваться любым инсектицидным препаратом, который можно купить в специализированных магазинах. Но перед дезинфекцией необходимо найти место размножения паразитов.
  2. Клопы устойчивы к химическим препаратам, но боятся перепадов температур. Поэтому дома можно провести тепловую обработку или при возможности вынести мебель на мороз на несколько часов.
  3. При небольшом количестве паразитов можно воспользоваться пылесосом или тапочкам. Подобный способ не очень эффективен, но позволит ненадолго избавиться от постельных клопов.
  4. Клопы бояться резких запахов, поэтому в места размножения паразитов можно положить пижму, полынь, бузину. Чтобы ночью насекомые не кусали, можно нанести на тело одеколон или духи. Но данный способ не эффективен в плане уничтожения. Насекомые на время уходят, но потом привыкают к неприятному запаху и продолжают размножаться.

Как правильно бороться с клопами

Перед тем как выбрать более подходящий способ дезинфекции нужно поинтересоваться у соседей на наличие в их доме паразитов. Если размножение клопов происходит не в одной квартире, лучше вызвать специальную службу. Выводить клопов в одном помещение бессмысленно — через некоторое время они придут из соседнего.

При самостоятельном травлении клопов с использованием химических средств необходимо обезопасить себя. Для этого нужно надеть перчатки, маску, очки. Уборку проводить только при условии пустой квартиры, следуя инструкции. Обрабатывать нужно тщательно все складки дивана, матраса, кресел. Возможным местом поселения клопов могут быть небольшие щели или плинтуса.

Паразиты настолько живучи и размножаются с огромной скоростью, что реальных способов избавиться от клопов в квартире навсегда существует только 2: это вызов специальных служб, либо самостоятельная их травля сильнодействующими веществами (не обязательно дорогими, но никак не дихлофосом).