Всё на свете знать просто невозможно, но пытливый человеческий ум всегда стремится к получению новых знаний и сведений об окружающем мире. И речь в данном случае не идёт о точных науках, логарифмах, функциях или делении клеток. Человеку всегда было интересно то, что происходит вокруг него – простые вещи, но о которых всегда можно узнать немного больше.

Не каждый может с уверенностью ответить на вопросы "Какой самый короткий день в году? Какой самый длинный день в году?". Ну, иногда всё-таки ответ получить можно, но неполный. В данной статье речь пойдёт именно об этом. Читатель сможет узнать о том, когда всё-таки в году наступают самый короткий и самый длинный дни, а также какое значение они имели в разных культурах.

Когда наступают эти дни

Для начала стоит обозначить даты, когда можно наблюдать самый короткий и самый длинный дни. Период, когда наступает самый длинный день, называется летним солнцестоянием. Обычно в северном полушарии этот день выпадает на 21 июня. Эта дата может смещаться на сутки в високосные годы. Иногда солнцестояние может случиться 20 июня.

Самый короткий день в году, как можно догадаться, наступает зимой –  21 или 22 декабря. Это явление называется зимним солнцестоянием. В полдень самого короткого дня высота солнца над горизонтом достигает своей минимальной отметки. Следует отметить также, что зимнее солнцестояние происходит только в северном полушарии. Длина такого дня наименьшая в году и может достигать в некоторых широтах всего пары часов, после чего протяжённость дня постепенно растёт.

Летнее и зимнее солнцестояние не являются просто датами, они имеют определённое значение для учёных. Именно после летнего солнцестояния заканчивается астрономическая весна, и соответственно начинается лето. Также, астрономы считают, что и астрономическая зима не начинается первого декабря согласно календарю, а именно по прошествии зимнего солнцестояния.

Что значит короткий день

Значение этих дней в языческих культурах

Такие нетипичные относительно других календарных дней сутки были замечены уже в древности и сразу стали некими символами, предвестниками определённых явлений. В принципе, в те далёкие времена практически все события, которые не могли быть объяснены людьми с научной точки зрения, превращались в различные знамения и предзнаменования.

Особенно странными и необъяснимыми явлениями людям казались астрономические события. Небесные тела, появления на небесном своде комет, радуги и даже дожди порой вызывали у людей трепет и страх. Неудивительно, что всё необъяснимое порождало в умах тогдашнего населения особый смысл, связанный с проявлением божественных сил, и сразу же порождало различные мифы и предрассудки.

Календарь солнцестояния

Дни равноденствия, а также самый длинный и самый короткий дни, не могли остаться в стороне пытливого человеческого разума. Заметив эту странность в течение времени, наши предки сразу же придали этим событиям особое значение. В календарном году такие даты случаются всего четыре раза, что сразу породило в человеческом сознании определённые выводы, повлекшие наделение этих дат сакральным смыслом.

  • Следует отметить, что при рассмотрении различных культурных особенностей разных народов и племён можно выделить определённые сходства, связанные с этими датами. Действительно, многие мифы и толкования могут оказаться похожими даже у тех культурных общностей, которые не считаются родственными. В этом нет ничего необычного, просто человеческий разум сразу же отождествлял явления и события с определёнными ассоциациями, которые, в принципе, логичны и могут быть объяснимы.

Вот, например, день весеннего равноденствия приходился на ту пору, когда природа пробуждалась после зимнего плена, как бы оживала после смерти или тяжёлой болезни. Эта дата нашими предками нарекалась моментом воскрешения, возрождения. Люди устраивали праздники и веселились, отмечая тот факт, что холодное и суровое время года наконец-то уступило солнцу и теплу.

Можно, кстати, отметить некоторые отголоски тех языческих обычаев и в современности. Пасха – весенний праздник, символом которого является яйцо. А ведь именно яйцо в древних языческих культурах означает возрождение в космогоническом смысле.

Как уже можно было догадаться, событию весеннего равноденствия противопоставлялся день осеннего равноденствия. В то же время он заключал в себе сразу два смысла, которые были противоположны друг другу. Как всем известно, осенью собирается урожай, а это было событием не просто хорошим и благоприятным, а весьма значительным, чем-то грандиозным, особенно если учитывать тот факт, что в древности пропитание людей очень сильно зависело от собранных урожаев.

Положительное значение наступления осени совмещалось с началом периода увядания природы, поэтому день в то же время ассоциировался со смертью. Хеллоуин как раз является отголоском праздника наших предков, связанного с духами мёртвых, причём тыквы символизируют собранный урожай, а маски и устрашающие одеяния – мёртвых.

Самый длинный и самый короткий дни также не были обделены вниманием людей в древности. Эти дни начинали отсчёт нового времени в году, поэтому чаще всего люди связывали их с надеждами на будущее. В эти дни совершались жертвоприношения, возносились молитвы богам и надеялись на лучшее – на процветание, хороший урожай, положительные изменения.

Самый короткий и длинный день в году

Дуализм зимнего и летнего солнцестояния

Как было указано чуть выше, дни зимнего и летнего солнцестояния имели также особое значение для наших предков. Учитывая, что в то время у людей не было возможностей отслеживать все астрономические явления, всё равно следует отметить, что они смогли выделить в течение времени самый короткий и самый длинный дни, а также придать им определённые значения.

Летнее солнцестояние считалось праздником цветения, радости, буйства жизни, а также праздником плодородия. Для людей эта дата стала весёлым и радостным праздником. В то же время отношение наших предков к зимнему солнцестоянию оказалось несколько противоречивым. Это было связано с тем, что у данного события имелась тёмная сторона – именно в самый короткий день в году с максимальной силой по поверьям людей бесчинствовали духи. Но в то же время эти жуткие обстоятельства сменялись надеждой на лучшее и светлое – считалось, что по происшествию этого дня в силу вступали уже светлые божества.

  • Традиции многих народов очень похожи друг на друга. Традиционные устои бриттов, галлов и древних греков во многом повторяются между собой. Из-за такого обширного влияния на общую культуру Старого Света некоторые языческие обычаи послужили фундаментом для существования последующих христианских праздников. Таким образом, можно сказать, что произошло смешение традиций.

День в славянской культуре

Летнее и зимнее солнцестояние в славянской культуре

Может возникнуть вполне логичный вопрос: почему христианские праздники во всём мире празднуются именно в самый длинный и в самый короткий дни в году? Вряд ли можно списать это обстоятельство на банальное совпадение. Даже Рождество – один из самых популярных праздников в мире – раньше праздновался по старому стилю, то есть на две недели раньше. Да и выражение "ночь перед Рождеством" всегда имело свой сакральный смысл.

В славянской культуре в самый длинный день в году люди отмечали праздник Ивана Купалы. Об этом языческом празднике возможно слышал каждый – да, именно в эту дату люди собирались и прыгали через костёр, гадали, а также верили, что в этот день нечистая сила становится сильнее. В календаре христианских праздников на этот день приходится праздник святого Иоанна Предтечи. В принципе, это некий гибрид христианского и языческого праздников. Иван Купала и Иоанн Креститель, проводивший обряды крещения в воде, даже несколько созвучны.

Праздник Ивана Купалы в день летнего солнцестояния в славянской культуре был значимой датой для свободных парней и девушек. Славяне уделяли большое значение этому празднеству – считалось, что брачный союз, который был заключён в эту дату, будет крепким и долговечным.

День зимнего солнцестояния, а потом и ночь перед Рождеством по старому стилю, означали высокую активность тёмных сил и злых духов, которые потом теряли свои силы по прошествии самой длинной ночи в году. Впоследствии языческая составляющая послужила фундаментом и для христианского праздника – в эту ночь рождался Иисус, олицетворявший победу над нечистой силой и начало светлого времени.

Видео

Подробнее о самом длинном дне в году вы узнаете из нашего видео.