Православный мир считается одним из наиболее уважаемых и распространенных. Но вот несмотря на большое количество православных в мире, в храмах прихожан с каждым годом становится все меньше, что не может не огорчать. Причин к такому снижению посещаемости несколько: Неудобный рабочий график, недостаточная сила веры или банальная боязнь сделать лишнее действие в храме и быть осужденным бабушками и настоятелями. К сожалению, вместо помощи осуждение в храмах можно услышать все чаще и знание элементарных правил этикета позволят избежать грубой ошибки.

Как одеться?

В православной церкви существует своя специфика одежды. Так, для мужчин прекрасным и правильным вариантом будет наличие брюк или костюма, но не слишком богатого и вызывающего. Шапки и прочие головные уборы у мужчин не допускаются. Женщинам лучше всего прийти в платьях или юбках, тоже не слишком откровенных, а зону декольте лучше прикрыть. Кроме того, женщинам в храме нужно одевать платки: Светлые нужны для праздников, желательно, белого цвета. А темные – черного цвета – надеваются в постные дни.

Во время богослужения:

Во время богослужений не стоит переговариваться друг с другом, если необходимо, то лучше всего приглушенным голосом или шепотом. Перемещаться по храму во время службы не стоит, это может отвлекать как прихожан, так и священника. В храме не стоит пользоваться также мобильными устройствами. Встать лучше всего на одно место и стоять так в течение всего богослужения, при этом замечено, что некоторых людей тянет перед службой к определённым иконам и это вполне нормально, поскольку на ментальном уровне люди чувствуют, кто может помочь им из святых в беде, даже не зная названия иконы. Кстати, в воскресные дни во всех храмах совершаются особые, праздничные службы, которые отличаются от повседневных.

Когда креститься и совершать поклон?

Сам символ Христианского крещения известен каждому- Средний палец складывается с указательным и большим, что знаменует Святую Троицу, а 2 других, свободных, прижимаются к ладони, что знаменует собой двойную суть Христа- Земную и Духовную. Кстати, существуют определённые правила осенения себя крестным знамением и при входе в храм. Один раз нужно осенить себя непосредственно перед входом в храм, трижды при входе, один раз на улице и трижды перед выходом. Кроме того, креститься надо перед каждой иконой и во время богослужения. Если нет четкой уверенности в том, уместно ли сейчас крестное знамение – можно первое время наблюдать за прихожанами. Большинство из служащих знают многие нюансы службы, но некоторые люди подсознательно предпочитают креститься, полагая, что душа сама знает, в каких случаях такое действие необходимо.