Крещение

Крещение на Руси

Принято считать, что крещение на Руси происходило в 988 году. Историки с этим не согласны. Они указывают, что событие происходило 990 году. Княгиня Ольга крестилась первая в 957 году. Во многих источниках указана именно эта дата, но снова у историков есть споры по этому факту.

Владимир принял решение стать христианином. Он крестился в Константинопольской церкви. Патриарх из Константинополя окрестил многих киевских людей. Обряд проводился в знаменитых водах реки Днепр. Владимир произносил молитву, просил для крестившихся помощи.

Начали строить христианские храмы. Все они были архитектурно продуманы. Их золотые купола возносились над каменным сооружением, они указывали своими крестами в небо. Самым удачным из проектов стал храм в честь Успения Богородицы. Князь устроил пир для своих бояр и многих из народа в честь открытия храма.

Источники указывают, что Римские папы не упускали шанс навестить Владимира. Они навязывали ему свою религию. Владимир поддерживал с Римом мирные отношения, но отказывался менять греческий обряд на латинский.

Спустя тысячелетие православное христианство благополучно процветает в России. Наш народ с корнем врос в эту духовную культуру.

рюрик

Летописный основатель Новгородского княжества

Родился Рюрик в 800 году. Его отец был Ютландским правителем. Харальд, Ануло, Хеминг, Клак и Регинфрид были его родные братья.

Когда умер Людовик, который был сыном Великого Карла, Рюрик сбежал к Людовику Немецкому и стал пиратом на фризском побережье. Начало правления Рюрика датируется восемьсот шестьдесят вторым годом, когда он оставил Ладогу и перешёл к реке Ильмень. Рюрик стал раздавать земли князьям и приказывал строить там города. Варягов и Рюрика в те времена считали скандинавами, они были выходцами из Скандинавского полуострова. Рюрик бывал в Новгороде и наводил там порядок. Основатель княжества объединил финские племена и славянские поселения. В 879 году закончилось его правление. Рюрик умер своей смертью.

грозный

Русский царь – Грозный

Иван Васильевич Грозный начал своё правление в 1547 году. 16 января этого же года он получил от митрополита Макария корону на царство. На тот момент Ивану Васильевичу было семнадцать лет. Грозный родился в 1530 году 25 августа.

Иван Васильевич в восемь лет остался сиротой. В те годы он был оскорблённым многими боярами. В тридцать лет  он начал много грешить и в 1561 году казнил в Москве аристократов и князей. Царь был кровожадным. Юношеские развлечения Ивана были жестокими. Он издевался над домашними животными, разгонял жителей города плетьми верхом на жеребце и отбирал у купцов понравившиеся ему вещи. Иван Грозный оставил большой след в истории нашей страны. Храм Василия Блаженного является памятником Грозному. Москва стала центром России, а православие – основным вероисповеданием.