Мы с женой ехали вдоль Черданских и Кадниковских полей Сысертского района Свердловской области. Вдруг видим необычное зрелище: всё огромное зелёное поле оцеплено по периметру полицейскими в чёрных летних одеждах - по человеку каждые 20 метров.

То там, то тут виднеются машины ГИБДД, ОМОН с собаками, пожарные и скорая помощь. Остановились возле одной из полицейских машин и спрашиваем: «Что происходит?». Ответ: «Так Сабантуй на поле! Хотите – проезжайте по указанному маршруту на парковку». Ну, мы с женой, хоть и не являемся татарами-башкирами, поехали взглянуть на этот национальный праздник, раз так неожиданно он у нас на пути «нарисовался». Вообще, «Сабантуй» означает в переводе с татарского языка «Праздник плуга», то есть завершение посевной.

Ежегодно 28 мая, в 50 км от Екатеринбурга в южном направлении он (праздник) отмечается на этом самом месте уже несколько лет подряд. Но мы, часто бывая в этих местах по своей работе, обнаружили его здесь впервые. Припарковались в соответствии с указаниями регулировщиков и пошли посмотреть на это событие. Был полдень; хорошая солнечная погода; лёгкий ветерок, который отлично отгонял комаров и прочую летающую живность; музыка кругом национальная (татарская и башкирская); многолюдье.

Перед нами ряды торговых палаток и кафешек с горячими и холодными национальными блюдами; танцующие люди в ярких национальных костюмах; разные сельские инсталляции, наполненные бытовым реквизитом и колоритными живыми натурами.

А вот там, вдалеке, виднеется детский игровой городок. А слева по ходу движения - контактный зоопарк. А справа – народ рассаживается на трибуны, потому что через 20 минут должны начаться конные барьерные скачки. А над полем с эти красочным действием парит дирижабль, зазывая народ со всех окрестностей поучаствовать в празднике. И посмотреть есть на что. Вот юрта башкирская, куда можно зайти и познакомиться с её внутренним убранством. Всё красиво и многообразно. На полу – медвежья шкура. Вдоль стен – чучела рыси и волка. Кстати, волк, по мнению башкирских охотничьих племён, является их дальним предком. Они его считают священным животным и чтут как божество. На мой взгляд, как биолога, очень правильно. Люди – часть природы и сформировались из животного мира, а животные – из царства микроорганизмов. Но ведь древние охотники о микробах ничего не знали, а видели перед собой сильных, выносливых и очень жизнеспособных животных. Вот и обожествляли их.

Идём дальше. Перед нами разместились подворья (представительства) разных организаций, сохраняющих национальные культуры татар и башкир. В них можно прикупить разные самодельные игрушки, меховые головные уборы или нарядные валенки. Можно сфотографироваться с представителями религиозных культур этих народов.

В общем, интересно и познавательно. Кстати, праздник федерального масштаба и, судя по вывескам подворий и выставочных стендов, гости приехали со всех уголков России.

Ниже смотрите фотоотчёт этого самобытного народного праздника.

Торговые палатки Торговые палатки

Национальное рядом Национальное рядом

Неожиданные встречи Неожиданные встречи

Под патронажем Бога Под патронажем Бога

Примерка мехов Примерка мехов

Танцуй, пока молодой! Танцуй, пока молодой!

Ростуризм в действии Ростуризм в действии

Работа есть работа Работа есть работа

Красавы Красавы

Игрушки ждут хозяина Игрушки ждут хозяина

Идём по рядам Идём по рядам

На стенах юрты На стенах юрты

Русь на сабантуе Русь на сабантуе

Сам себе бы я купил Сам себе бы я купил

Уют юрты Уют юрты

В юрте понравилось В юрте понравилось

В цветастых платьях танцы В цветастых платьях танцы

Девки хоть куда! Девки хоть куда!

Всё ведь в поле на раз сделано! Всё ведь в поле на раз сделано!

В башкирской юрте В башкирской юрте

В обще-то смотрится! В обще-то смотрится!

Разомлели на солнышке Разомлели на солнышке

Играем в игрушки Играем в игрушки

Хороши игрушки! Хороши игрушки!

Торговые палатки Торговые палатки

Торговля полевая Торговля полевая