Лингвистические антропологические исследования показали, что большинство человеческих сообществ имели четыре точки кардинального направления. Имена, данные этим направлениям, обычно производились либо из локально определённых географических объектов (например, «к холмам», «к морю»), либо от небесных тел (особенно солнца), либо от атмосферных объектов (ветров).

Согласно летописцу Райнхарду (около 830 г.), франкский царь Карл Великий придумал свои имена для классических ветров. Он назвал четыре кардинальных ветра как:

  • Норд (этимология неопределённая, может быть «влажный»).
  • Ост (сияющее место, восход солнца).
  • Суд (солнечные земли).
  • Вест (место обитания, что означает вечер).

Промежуточные ветры были построены как простые составные названия этих четырёх. Эти названия являются источниками современных имён точек компаса, встречающихся почти во всех современных западноевропейских языках. Например, север, восток, юг и запад на английском языке: Nord, Est, Sud, Ouest.

Север, юг, запад, восток: расположение

Расположение севера, востока, юга и запада, называется основными направлениями или кардинальными точками, и обычно обозначаются буквами, N, E, S, W. Восток и соответственно запад расположены под прямым углом к северу и югу, а восток находится на векторе вращения по часовой стрелке с севера и запада прямо напротив востока. Точки между направлениями образуют точки компаса. Промежуточные (интеркардинальные или порядковые) направления — северо-восток, юго-восток, юго-запад и северо-запад. Промежуточное направление каждого множества меж кардинального и кардинального направлений называется вторично — межкардинальным направлением которые обозначаются:

  • NNE.
  • ENE.
  • ESE и т. д.

Компас

У Земли есть магнитное поле, которое приблизительно выровнено с его осью вращения. Магнитный компас - это устройство, которое используя это поле, показывает основные направления. Двухконечная магнитная стрелка одним концом указывает на северный полюс, а другим на южный. Это потому что северный полюс Земли находится в противоположности к магнитному южному полюсу.

Стороны света

Солнце

Положение Солнца в небе можно использовать для ориентации, если известно общее время суток. Утром солнце поднимается примерно на востоке. Вечером солнце опускается примерно на западе. В середине дня оно находится на юге для зрителей в Северном полушарии, живущие к северу от Тропика Рака, и на севере — для жителей Южного полушария, которые живут к югу от Тропика Козерога. Этот метод работает не очень хорошо, когда наблюдатель находится ближе к экватору (т. е. Между Тропиком Рака и Тропиком Козерога).

Из-за осевого наклона Земли, независимо от местоположения зрителя, есть только два дня каждый год, когда солнце поднимается точно из-за востока. Это дни равноденствия. Во все остальные дни, в зависимости от времени года, солнце поднимается либо севернее, либо южнее от истинного востока и опускается на север или юг от истинного запада.

Расположение координальных точек

Астрономия

Астрономия обеспечивает метод поиска направления ночью. Все звёзды лежат на воображаемой небесной сфере. Из-за вращения Земли небесная сфера поворачивается вокруг оси, проходящей через Землю. Эта ось пересекает небесную сферу на северных и южных полюсах небесной зоны, которые, по мнению наблюдателя, лежат прямо над севером и югом соответственно на горизонте.

В любом полушарии наблюдения за ночным небом показывают, что видимые звёзды движутся по круговым путям, вызванным вращением Земли. Это лучше всего видно на фотографии с длительным выдержкой. Полученная фотография показывает множество концентрических дуг (части идеальных кругов), из которых можно легко получить точный центр. Этот центр соответствует небесному полюсу, который лежит непосредственно над положением истинного полюса на горизонте.

Северный небесный полюс в настоящее время (но не постоянно) находится в пределах 1 градуса звезды называемой Полярной. Точное положение полюса меняется в течение тысяч лет из-за прецессии равноденствий. Полярная звезда видна только в безоблачную погоду ночью для жителей Северного полушария.

В то время как наблюдатели в Северном полушарии могут использовать Полярную звезду для определения Северного небесного полюса, южная звезда созвездия Октанта едва заметна, чтобы использовать её для навигации. По этой причине предпочтительной альтернативой является использование созвездия Южный Крест.

Гирокомпас

В самом конце XIX века в ответ на развитие линкоров с большими поперечными орудиями, которые воздействовали на магнитные компасы, и, возможно, чтобы избежать необходимости ждать хорошей погоды ночью. Для того чтобы точно проверить своё соответствие с истинным севером, был разработан гирокомпас. Поскольку он находит истинные полюса, а не магнитные, он невосприимчив к помехам магнитных полей.

Его главный недостаток заключается в том, что он зависит от технологии, которую многие люди могут найти слишком дорогостоящей, чтобы оправдать себя вне контекста крупной коммерческой или военной операции.

Где находится запад

Спутниковая навигация

В конце XX века появление спутниковых глобальных систем позиционирования обеспечило ещё одно средство для того, чтобы точно определить истинный север. Государственные органы, отвечающие за спутники, постоянно контролируют и корректируют их, чтобы поддерживать их точное согласование с Землёй.

В отличие от гирокомпаса, который является наиболее точным при неподвижном состоянии, Gps-приёмник, если он имеет только одну антенну, должен двигаться, обычно со скоростью более 0,2 км/ч, чтобы правильно отображать направления компаса. На судах и самолётах приёмники часто оснащены двумя или более антеннами, отдельно прикреплёнными к транспортному средству.

Дополнительные пункты

Названия направлений также обычно и очень удобно связаны со степенями вращения в единичном круге, необходимым шагом для навигационных расчётов или для использования с приёмниками глобального позиционирования спутников. Четыре основных направления соответствуют следующим градусам компаса:

  • Север (N): 0° = 360°.
  • Восток (E): 90°.
  • Юг (S): 180°.
  • Запад (Вт): 270°.

Польза кардинальных точек для составления карт

Таким образом, с точным определением кардинальных точек, по соглашению картографы рисуют стандартные карты с севером (N) вверху и востоком (E) справа. В свою очередь, карты обеспечивают систематическое средство записи мест, а кардинальные направления — это основа структуры для того, чтобы найти эти места.

В реальном мире есть шесть основных направлений, не связанных с географией, которые расположены на севере, юге, востоке, западе, вверху и внизу. В этом контексте вверх и вниз относятся к высоте или, возможно, глубине (если задействована вода). Топографическая карта является частным случаем картографии, в которой высота указана на карте, как правило, через контурные линии.

Точки координаты

Происхождение старинных названий

Во время нашествия гуннов названия из германских языков для кардинальных направлений вошли в романские языки, где они заменили латинские названия. Некоторые северные жители использовали германские названия для промежуточных направлений.

Во многих регионах мира преобладающие ветры изменяют направление сезонно, и поэтому многие культуры связывают конкретные ветры с кардинальным и межкардинальным направлениями. Например, классическая греческая культура характеризовала эти ветры как Анемои.

В постсредневековой Европе кардинальным и межкардинальным направлениям были даны имена. Они часто соответствовали направленным ветрам Средиземного моря (например, юго-восток был связан с Сирокко, ветром из Сахары).

Видео

Из видео вы научитесь определять стороны света и ориентироваться на местности без компаса.