На протяжении с 1 по 11 класс изучается русский язык, затем его продолжают учить в разнообразных высших учебных заведениях, что показывает важность знания языка в нашей стране. Для того чтобы уметь логически и правильно строить предложения, легче формулировать свои мысли, необходимо знание русского языка, ведь он нужен не только при написании рефератов, диплома или сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ), но и на протяжении всей жизни. С подчеркиванием членов предложения дело обстоит достаточно легко, но нужно запомнить несколько правил.

Инструкция

Для начала нужно изучить ряд членов предложения.

  1. Подлежащее и сказуемое являются главными членами. Дополнение, обстоятельство, определение - второстепенными.
  2. Подлежащее чаще всего является существительным, отвечает на вопросы - "кто?" и "что?". Форма подчеркивания - одна прямая линия.
  3. Сказуемое часто является глаголом и отвечает на вопрос "что делает?". Как оно подчеркивается, тоже нужно запомнить - двумя прямыми линиями.
  4. Дополнение отвечает на вопросы "с кем?", "с чем?", "кем?", "чем?", "кому?", "чему?", "кого?", "чего?" и т.д. Форма подчеркивания - пунктир.
  5. Определение - на вопросы "чей?", "какой?". Важно знать, как оно подчеркивается - волнистой линией.
  6. Обстоятельство отвечает на вопросы "чей?", "откуда?", "куда?", "где?", "когда?". Форма подчеркивания - точка с пунктиром.

Подлежащее и сказуемое

Части речи, являющиеся подлежащим

Подлежащее - это один из главных членов и обозначает событие, лицо, предмет, явление. Выражаться оно может разными способами:

  1. Наиболее часто используемый способ выражения - употребление именительного падежа нарицательного или собственного имени существительного.
  2. В предложении может быть и местоимением: отрицательным, неопределенным, вопросительным.
  3. При помощи относительного местоимения-подлежащего в сложноподчиненном предложении придаточная часть может присоединиться к главной. Быть подлежащим только в случае употребления в значении имени существительного могут местоимения из другого разряда: указательное, определительное.
  4. Бывает словами других самостоятельных частей речи, которые могут приобретать значение имени существительного: порядковое, собирательное или количественное числительное, прилагательное, причастие.
  5. Междометия в такой роли тоже встречаются.
  6. При инфинитиве, часто использующемся как подлежащее, не бывает определений, потому что он сохраняет в себе значение глагола. Чаще всего оно предшествует сказуемому.
  7. Такую функцию зачастую выполняют неделимые словосочетания. Существительное, указывающее на количество или количественное числительное, в роли главного слова, и существительное в родительном падеже в роли зависимого наиболее часты среди таких сочетаний. Словосочетания со значением единства, совокупности также часто употребляются в предложениях.
  8. В роли главного члена могут быть неделимые сочетания именования событий, организаций, географические названия. Также это устойчивые сочетания, представляющие терминологические понятия, крылатые выражения.

Видео

Эта видеоподборка поможет вам научиться выделять главные и второстепенные члены предложения.