Даже в век компьютерных технологий красивый почерк не утратил актуальности. Аккуратное письмо выражает не только индивидуальность человека, но и способствует уважительному отношению к пишущему. Поговорим про идеальный почерк, и как выработать навыки красивого письма.

Зачем нужен красивый почерк

В современном мире почерк не кажется чем-то важный. На первый взгляд, гораздо важнее уметь быстро и без ошибок набирать текст на клавиатуре. Однако, качество ручного письма влияет на некоторые нюансы нашей жизни. Итак, зачем писать красиво:

  • красивый и грамотный почерк исключает возможность допустить ошибку и тем самым оказаться непонятым читающим;
  • аккуратное письмо располагает к себе читателя и не вызывает у него раздражения;
  • красота письма способствует упорядочиванию мыслей;
  • эффектный рукописный шрифт может пригодиться при оформлении открытки, подарка или просто короткого послания;
  • почерк способствует выработке узнаваемой подписи;
  • письмо может многое сказать про личные качества человека, его характер и темперамент.

Красивое письмо вызывает симпатию у читающего на подсознательном уровне. Наука, изучающая рукописные шрифты, доказывает, что красивый рукописный текст вызывает к его автору расположение.

О чем говорит почерк? Ответ найдете в этом видео.

Какие факторы оказывают влияние

Почерк формируется в зависимости от многих факторов. Именно поэтому каждый человек пишет своим особенным почерком. В мире нет двух людей, буквы которых были бы абсолютно одинаковы. От чего же зависят завитки и закорючки в блокноте?

Графологи уверяют, что наш почерк не только является индивидуальным, но и меняется в зависимости от физического и психического состояния. К примеру, шрифт одного и того же человека приобретает различные уклоны во время болезни и в нормальном состоянии. На качество письма влияет также состояние стресса, нервное возбуждение и состояние покоя.

Графологи сообщают, что у каждого человека есть несколько образцов письма. Один из них мы используем для личных заметок, второй для официальных документов, заявлений и объявлений, а третий для поздравлений и других посланий личного характера.

Если не брать во внимание профессии, работники которых обязаны красиво писать (библиотекари, учителя), то самый красивый шрифт наблюдается у спокойных людей с уравновешенной психикой. Помимо личных качеств, на качество письма влияет и желание человека красиво оформить текст. Исходя из этого, становится понятно, что выработать красивый рукописный шрифт при желании можно самостоятельно.

Каллиграфия ручкой

С чего начать обучение

Как говорится, учиться никогда не поздно. Если вы решили усовершенствовать свой почерк, советуем обратиться к следующим подсказкам:

  1. Выберите образец, который вам наиболее близок по душе. Начинать обучение нужно с алфавита.
  2. Начните упражнения с небольшой гимнастики для кистей рук. Письмо во многом зависит от мелкой моторики рук.
  3. Каждое занятие должно длиться не менее получаса.
  4. Основная задача обучения — научиться правильно писать отдельные символы. Только после этого можно приступать к соединениям и буквенным сочетаниям.
  5. Залог успеха — регулярная практика. Довести навыки нужно до такого уровня, чтобы тренировочный текст переписывался без заминок на каждом символе.

Образцы понравившегося почерка можно купить в канцелярском магазине либо скачать в интернете.

Как писать красивым почерком

Секрет успеха

Перед тем как учиться красиво писать, нужно уделить внимание мелким нюансам. Именно в них и кроется успешное выполнение поставленной цели:

  • Упражнения должны начинаться с небольшого количества букв.
  • Для первых уроков приобретите тетрадь в косую линейку. Позже можно перейти на обычные линии, а в конце обучения попробуйте свои силы на нелинованном листе.
  • Не экономьте на письменных принадлежностях. Купите хорошую качественную тетрадь с плотными листами, а также капиллярную ручку.
  • Все символы на начальном этапе обучения должны быть большого размера.
  • Постепенно ускоряйте темп написания символа.
  • Когда достигнете нужной скорости, размер букв можно уменьшить до привычного.
  • Переходить к следующей группе символов можно тогда, когда навыки достигнут автоматизма.
  • После того как весь алфавит будет освоен, следите, чтобы все буквы получались одинакового размера.
  • Следите, чтобы буквы не «улетали» вверх и не «сползали» под строчку. Линия почерка должна быть ровной.
  • Важны и пробелы между словами. Одинаковое расстояние между ними придает письму ритмичность.
  • Позаботьтесь не только о буквах, но и о знаках препинания.

Если вам кажется, что занятия не приносят результата, не отчаивайтесь. В выработке идеального почерка важно терпение, а также целеустремленность. Не пытайтесь освоить новый шрифт за считаные дни. Как правило, после кратковременного обучения результат так же быстро исчезает.

Видео

Видеоурок для начинающих для того, чтобы научиться красиво писать.