"В виду" слитно или раздельно должно писаться? Ни для кого не секрет, что русский язык богат и могуч не только в плане слов, словосочетаний, идиом и предложений, но и на правила правописания отдельных частей речи. И если некоторые слова в нем звучат одинаково, то в письменном виде нужно быть готовыми к применению знаний грамматики и орфографии.

Отдельную сложность, даже для носителей языка, порой представляет правописание отымённых предлогов (предлогов, которые появились в речи благодаря переходу существительных в состав служебных частей речи). Рассмотрим их правописание на примере слова «ввиду» или конструкции имел ввиду. Как пишется словосочетание, предлог и существительное с предлогом будет рассказано ниже.

В великом и могучем языке нашлось место и для слитного, и для раздельного написания. Поэтому, чтобы знать наверняка, как правильно употребить ввиду или в виду, рекомендуется вспомнить правила.

Алгоритм правописания отымённого предлога

Чтобы писать правильно слово «ввиду», нужно для начала определить по контексту, к какой части речи оно относится. Если перед составляющим предложение человеком предлог ввиду, то писаться он должен слитно, а если – предлог в с существительным в нужной форме, то – раздельно. В определении части речи всегда помогают вопросы. Существительное является самостоятельной частью речи и к нему всегда можно поставить вопрос. Так как предлог – служебная часть речи, обслуживающая самостоятельные члены предложения, то и подобрать к ним вопрос просто невозможно.

Итак, если в предложении вместо слова ввиду можно вставить «из-за» или «по причине», то в конструкции предложения нашлось место производному предлогу, следовательно, слитное написание здесь будет более чем уместно. Например:

  • Ввиду (по причине, из-за) кризиса политической власти, переросшего в экономический кризис, а также банковский и социальный, покупательная способность граждан в Украине значительно сократилась.
  • Ввиду (по причине, из-за) нарастающего недовольства граждан в связи со вседозволенностью власти, российский президент в 2012 году совершил рокировку, предоставив возможность занять президентское кресло действующему председателю Совета по демографии.
  • Ввиду (из-за, по причине) непостоянства мужских предпочтений своего сына, мать скептически относилась к каждой девушке, с которой сын ее знакомил.

Во всех предложениях, в которых вместо производного предлога можно вставить «по причине», «в следствие» или «из-за» отыменный предлог требует слитного написания.

Провописание словосочетаний

Алгоритм правописания предлога с существительным

Писать существительное в нужном падеже с предлогом «в» требуется всегда раздельно. Раздельное написание существительных с предлогами – это правило из начальной школы. Правильно определить часть речи в этом случае поможет определение отношений между подлежащим и сказуемым. Если текст повествует о том, что можно «предвидеть», «увидеть» или «не терять из поля зрения», то существительное требует раздельного употребления с предлогом «в». Например:

  • В виду часовой башни всегда много народа.
  • В виду нового парка «Зарядье», разбитого вблизи Красной площади, встречается молодежь, и гуляют туристы.
  • В виду приближения песчаной бури (то есть, ожидая, предвидя появление бури) караван остановился, а люди спрятались в тени верблюдов.
  • Если пловец в виду берега ускорил темп, значит он, сильно устал и хотел отдохнуть на берегу.

Так же что-либо может отсутствовать в реальности, то есть человек этого не видит, но сильно отчетливо предвидит или представляет себе. Как, к примеру, пишется это предложение:

  • В виду опушки, Мария собирала грибы и ягоды. То есть, не теряя из вида опушку леса, девушка занималась собирательством.

Запоминаем, писаться существительное в дательном падеже и предлог в должны всегда раздельно.

Проверка правонаписания

Алгоритм правильного написания конструкции «иметь в виду»

Верное употребление глагола имеет с предложным словом: слитно или раздельно? Правильно будет всегда употреблять "иметь в виду" или "имеется в виду" только раздельно и никак иначе, потому что это устойчивое выражение или даже можно сказать словосочетание из категории «следует запомнить или выучить наизусть». Рассмотрим несколько примеров, для того, чтобы правило хорошо сохранилось в долговременной памяти:

  • Вот я не понял, что конкретно ты имела в виду?
  • Имеется ли в виду некомпетентность финансового директора в данном вопросе, если руководитель предприятия поручил написание отчета главному бухгалтеру?
  • Говоря об уме своей подруги, он имел в виду ее начитанность и широкий кругозор.
  • Когда представители запада говорят о Крыме, они имеют в виду аннексию и неправомерный захват власти. Когда о Крыме в составе РФ говорят крымчане, они подразумевают добровольное присоединение на основе волеизъявления народа.
  • Чтобы знать "иметь в виду как пишется", нужно внимательно прочитать эту статью.
  • Не иметь в виду значительность происшествия, значит ничего не смыслить в дипломатии.
  • В суде адвокат часто делал акцент на неверности супруга, имея в виду, что располагает достаточным количеством улик, чтобы оставить мужа без средств к существованию согласно условиям брачного контракта.

Правила написания слово

Таким образом, «иметь в виду» в любой употребляемой форме будет употребляться на письме только раздельно. Об этом следует всегда помнить при написании текстов, писем и сочинений, а также любых письменных работ.