Предлагаем вам несколько необычных, но при этом достаточно простых способов занять вашего ребенка. Данные развлечения подойдут детям от 1,5 лет.

  1. Кухонные принадлежности.

    Уберите с нижних кухонных шкафов все бьющиеся, колющие, режущие предметы и разрешите ребенку в свободном доступе изучать содержимое этих шкафов. Содержимое полок и ящиков может быть самое разнообразное. Там могут быть кастрюли, сковородки, крышки, контейнеры для хранения, разделочные доски, пластмассовые миски, пачки новых губок и тряпочек, формы для выпекания, новые мешки для мусора и многое другое.

    Ребенок будет долгое время изучать, перекладывать предметы, содержащиеся в ящиках. Строить из кастрюль пирамиду, перекладывать из одной в другую предметы, повторять за вами процесс готовки или жарки еды.

    Можно дополнительно заинтересовать ребенка вопросами, что и где лежит, в каком ящике или на какой полке. У вас будет достаточно времени заняться своими делами не один раз.

  2. Самодельный дом из коробок.

    Склеить из пустых коробок дом в несколько ярусов. В дело могут пойти любые коробки от обуви, конструкторов, телевизора или иные другие. В случае мальчика, данный дом может выступать в роли парковки для машин, пожарной части, домом для мягких игрушек. Для девочки это будет дом для кукол или мягких игрушек, салон красоты, магазин.

  3. Коробка для рукоделия.

    Коробка, в которой хранятся всевозможные нитки, пряжки, клубки для вязания, нитки мулине, пяльцы и другие элементы для рукоделия, которыми вы пользуетесь. Предварительно мелкие элементы можно убрать и хранить отдельно, либо тут же, но в отдельном пакете, который быстро можно убрать, прежде чем дать ребенку данную коробку на изучение.

    Ребенок будет с интересом изучать содержимое и в дальнейшем сам просить еще и еще раз посмотреть, потрогать все, что там лежит.

  4. Коробки с обувью.

    У всех дома есть полка, где хранится обувь. Перенесите ее в самый низ шкафа и откройте доступ для ребенка. Дети очень любят разбирать, перекладывать и сортировать обувь по разным коробкам.

    Пока ребенок все попробует померить и во всем попытается походить, у вас будет предостаточно времени на свои дела.

  5. Наборы с буквами и книжка алфавит.

    В качестве набора могут выступать буквы или различные животные. Главная идея данного развлечения заключается в сопоставлении элемента из набора с картинкой в книжке. Есть множество книг с буквами алфавита или с названием и изображением животного. Ребенок будет с интересом сначала с вами, а затем самостоятельно находить и сопоставлять нужную букву или нужное животное.